Вязаный крючком слюнявчик «Маленькая овечка»

вяжем для детей слюнявчик крючком

Симпатичный детский слюнявчик в виде овечки, связанный крючком, станет отличным подарком ко дню рождения малыша. Аппликация в виде бабочки необязательна, это милое украшение предназначено для девочек.

Вы можете связать слюнявчик в одном цвете, или попробовать двухцветный вариант, как показано ниже. Как альтернатива — выбрать нейтральный цвет хлопковой пряжи вместо черного, например серый, светло-коричневый, бежевый, светло-голубой или светло-розовый. Размер изделия — 17.5 см в ширину и 14 см в высоту. Плотность вязания: 17сбн х 20 рядов = 10см х 10см

Схему вязания слюнявчика создала Kinga Erdem, а перевела ее для нашего сайта на русский язык Ирина Сафронова. В схеме слюнявчика вы найдете описания новых техник вязания крючком, которым мы не нашли аналогов в русскоязычном рукодельном мире. Если возникнут вопросы, пишите их в комментариях, мы обязательно поможем!

вязаные крючком слюнявчики нагрудники схемы
Схема вязания крючком слюнявчика (нагрудника)
«Маленькая овечка»

Материалы:
— один моток хлопка белого цвета и совсем немного черного,
— крючок 4 мм,
— игла, чтобы спрятать концы нити,
— ножницы.
Дополнительно: мулине для аппликации “бабочка”

Условные обозначения:
вп: воздушная петля
сбн: столбик без накида
пст: полустолбик
соед.ст: соединительный столбик
сбн2вм: 2 столбика без накида, провязанных вместе. Ввести крючок в петлю, захватив нить, вытянуть петлю. Ввести крючок в следующую петлю предыдущего ряда, захватить нить и вытянуть петлю. Захватить нить, провязать все три петли на крючке вместе.

Особенный столбик: cтолбик без накида с пико/ столбик “шишечка”
Столбик без накида с пико (пик/ст) выполняется с изнаночной стороны изделия и он будет торчать на лицевой стороне.
пик/ст: Ввести крючок в следующую петлю, захватить нить и вытянуть петлю. (Захватить нить и протянуть через 1 петлю) х 3 раза (цепочка из 3 вп). Захватить нить и протянуть через обе петли на крючке.

Смотрите, как вязать пик/ст в обучающем видео.

Как вязать начальный сбн (standing sc):
Начальный сбн используется для начала нового ряда новой нитью. Его можно использовать вместо традиционного прикрепления нити — соед.ст, 1 вп, сбн, что дает в результате более аккуратное завершение ряда.
Сделать скользящий узел, ввести крючок в петлю предыдущего ряда, с которой хотите начать, захватить нить, вытянуть петлю, захватить нить и протянуть через обе петли на крючке. При окончании ряда провязать соед.ст в начальный сбн.

1) Описание вязания крючком слюнявчика «Белая овечка»
Белой нитью крючком 4 мм связать цепочку из 20 вп.
Ряд 1: 2 сбн во вторую петлю от крючка, по 1 сбн в следующие 17 петель, 2 сбн в последнюю вп; 1 вп подъема, повернуть (21 сбн.)
Ряд 2: 2 сбн в первый сбн, 1 сбн в след. 19 сбн, 2 сбн в посл. сбн, 1 вп подъема, повернуть (23 сбн.)
Ряд 3: 2 сбн в первый сбн, 1 сбн в следующие 21 сбн, 2 сбн в посл. сбн, 1 вп подъема, повернуть (25 сбн)
Ряд 4: 2 сбн в первый сбн, 1 сбн в следующие 23 сбн, 2 сбн в посл. сбн, 1 вп подъема, повернуть (27 сбн)
Ряд 5-19: 1 сбн в каждый сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть (27 сбн)
Ряд 20 (изнаночная сторона): 1 сбн в первый сбн и 1 сбн в след. 5 сбн, *1 пик/ст в след. сбн, 1 сбн в след. сбн* повторить 8 раз, 1 сбн в каждый сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть.
Ряд 21 (лицевая сторона): 1 сбн в кажд. сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть. (27 сбн)
Примечание: вязать за пик/ст предыдущего ряда, выталкивая их на лицевую сторону.
Ряд 22 (изнаночная сторона): 1 сбн в первый сбн и по 1 сбн в след. 4 сбн, *1 пик/ст в след. сбн, 1 сбн в след. сбн * повтор. 9 раз, 1 сбн в каждый сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть.
Ряд 23 (лицевая сторона): 1 сбн в кажд. сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть.
Ряд 24 (изнаночная сторона): 1 сбн в первый сбн и по 1 сбн в след. 3 сбн, *1 пик/ст в след. сбн, 1 сбн в след. сбн * повтор. 10 раз, 1 сбн в каждый сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть.

Ряды горловины:
Ряд 1: (лицевая сторона): сбн2вм, 1 сбн в след. 5 сбн, сбн2вм , 1 вп подъема, повернуть, оставляя ряд недовязанным
Ряд 2: сбн в кажд. сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть. (7 сбн)
Ряд 3: сбн2вм, по 1 сбн в след. 3 сбн, сбн2вм, 1 вп подъема, повернуть
Ряд 4: сбн в кажд. сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть. (5 сбн)
Ряд 5: сбн2вм, 1 сбн в след. сбн, сбн2вм
Ряд 6: сбн в кажд. сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть. (3сбн)
Обрезать нить.

Держа слюнявчик лицевой стороной к себе, продолжите обработку горловины с левой стороны.
Ряд 1: Отсчитайте 9 сбн слева направо по верхнему краю слюнявчика, прикрепите нить к 9-му столбику соед.ст , сбн2вм, 1 сбн в след. 5 сбн, сбн2вм, 1 вп подъема, повернуть
Ряд 2: сбсн в кажд. сбн до конца ряда, 1 вп подъема, повернуть. (7 сбн)
Ряды 3-6: провязать так же, как ряды 3-6 для правой стороны горловины

Уши:
Связать цепочку из 9 вп
Р1: 1 пст в 2-ую петлю от крючка и по 1 пст в след. 6 вп, 3 пст в послед. вп.
Продолжайте работать по кругу с обратной стороны цепочки, 1 пст в след. 6 вп, 2 пст в ту же петлю, где перв. пст в начале круга, соед.ст в перв. пст. (18 пст)
Р2: 1вп подъема, 2 пст в перв. пст, 1 пст в след. 6 пст, по 2 пст в след. 3 пст, 1 пст в след. 6 пст, по 2 пст в след. 2 пст, соед.ст в перв. пст (24 пст)
Р3: 1 вп подъема, 2 пст в перв. пст, по 2 пст в след. 2 пст, по 1 пст в след. 6 пст, по 1 сбн в след. 4 пст, 1 пст в след. 6 пст, 2 пст в след. 5 пст, соед.ст в перв. пст. (32 ст)
Закрепить нить, оставив длинный конец, чтобы пришить уши к слюнявчику.

Перед тем как пришить уши к слюнявчику, скрепить каждое у основания несколькими стежками, как показано на фото ниже.

как связать слюнявчик овечку крючком

Пришейте уши к слюнявчику, располагая их на уровне второго ряда с “шишечками”. (Перед пришиванием можно приколоть булавками)

Глаза (выполнить 2)
Из черной пряжи сделайте волшебное кольцо, 1 вп, 7 пст в кольцо, провяжите еще один пст не до конца, имея 3 петли на крючке, захватите белую нить и закончите пст белой нитью, продолжите белой нитью, свяжите 2 пст в кольцо, соед.ст в перв. пст в начале круга.
Обрезать нить. Закрепить, оставив длинный конец черной нити, чтобы пришить глаза к слюнявчику. Смотрите по фото, как расположить глаза. Вышить нос и рот, как на фото!

[adrotate group=»5″]

Окантовка “шишечками” по кругу мордочки.
Поверните слюнявчик изнанкой к себе. Начинайте под ухом (в левой руке):
Прикрепите белую нить начальным сбн одним рядом ниже от уха. Продолжите вязать *1 пик/ст, 1 сбн* по контуру мордочки до края другого уха. Обрезать нить. Закрепить.

Завязки и окантовка:
Держа слюнявчик лицевой стороной к себе, прикрепите нить с правой стороны, прямо над ухом, провязать сбн по краю до угла, 2 сбн в угловой сбн, 1 сбн в каждый сбн по верхнему краю; выполнить первую завязку: связать цепочку из 50 вп, 1 соед/ст во 2-ую вп от крючка, 1 соед/ст в кажд. след. вп, соед./ст в основание завязки.
Не закрепляйте нить, а продолжайте отделку горловинного края: 2 сбн в угловой сбн, сбн вниз по краю одной стороны, вдоль низа слюнявчика, и вверх по второй стороне до верха второй стороны, 2 сбн в угловой сбн. Продолжайте, выполняя 2-ую завязку: набрать цепочку из 50 вп, 1 соед/ст во 2-ую вп от крючка, 1 соед/ст в кажд. след. вп, соед./ст в основание завязки. Продолжить вязать сбн по верху, 2 сбн в угловой сбн и сбн равномерно по внешнему краю слюнявчика до уха. Обрезать нить, закрепить, спрятать концы.

Аппликация “бабочка” (необязательна), но вы можете украсить ею вязаный нагрудник, если он предназначен для девочки.

2) Описание вязания крючком черно-белого слюнявчика:
Оно почти такое же как для белого слюнявчика, с некоторыми небольшими изменениями:
Начинайте работу нитью черного/ другого цвета и вяжите до 19-го ряда; произведите замену на белую нить, не довязав последний сбн 19-го ряда (когда 2 петли на крючке) и закончите сбн белой нитью, 1вп подъема, повернуть. Не обрезайте черную нить, пока оставьте ее, как есть. Продолжите работу белой нитью, как в описании выше, заканчивая горловину.

Для лучшего вида окантовки вокруг мордочки, нужно провязать дополнительный ряд черной нитью.
С правой стороны слюнявчика захватите конец черной нити (оставшейся ранее при смене цвета) и вяжите 1 сбн равномерно вокруг черной мордочки, по 2 сбн в углах. Обрезать нить, закрепить.
С изнаночной стороны белой нитью провязать ряд “шишечек” по краю черной части слюнявчика, далее продолжить по описанию для белого слюнявчика.
Выполните черные уши по такой же схеме, как и белые выше.

Глаза: сделать волшебное кольцо из черной нити, 6 сбн в кольцо, соед.ст в перв. сбн. Обрезать нить, закрепить.
Прикрепить белую нить начальным сбн за заднюю стенку петли сбн предыдущего ряда, по 2 сбн в каждый сбн до конца ряда, соед.ст в перв. сбн. Обрезать нить, закрепить, спрятать концы.

Вышить нос и рот белой/нейтральной нитью. Вот и все…вязаный слюнявчик для новорожденного готов! Дарите близким любовь и заботу!

слюнявчики нагрудники крючком схема вязания

[adrotate group=»5″]

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *