Схема вязания радужной сумочки крючком

Сегодня делимся с вами схемой вязания крючком радужной сумочки для маленьких сокровищ. Автором и составителем схемы является Vеndulа Mаdеrskа, перевод на русский язык выполнен Handcraft Studio.

Вязание крючком радужная сумочка схема описание

Вам понадобится:

  • Пряжа 100% хлопок — Catania Solids от Schachenmayr SMC
  • Небольшое количество пряжи следующих цветов:
    зеленого, светло-зеленого, светло-розового, цвет цикламен, светло-бирюзового, бирюзового, оранжевого, фиолетового, желтого. В общей сложности вам понадобится 40 г пряжи.
    Вес пряжи: Тонкая / 5ply
    Длина пряжи: 124 м

  • Крючок: 3 mm
  • Другие материалы: деревянные бусины.

Вес изделия: 50 грамм
Плотность вязки: 26 п. = 5 см

Вязаная радужная сумочка крючком мастер класс

Размер готового кошелька: кошелек довольно маленький. 14 см в высоту и 16 см в ширину.

Обратите внимание: если вы хотите сделать кошелек побольше, просто повторите круговые ряды 14-22 и используйте цвета по вашему желанию. А можно взять другую пряжу, например, среднюю 100% хлопок Lily sugar and Cream, крючок 5 мм и вязать по оригинальной схеме. Размер получится больше, а форма останется симметричной.

Радужная вязаная сумочка крючком
Схема вязания и описание (мастер-класс)

Сокращения:
вп = воздушная петля
соед. ст. = соединительный столбик
СБН = столбик без накида
ПСН = полустолбик с накидом
СН = столбик с накидом

Инструкции:
Вязать круговыми рядами. Начинаем с африканского цветка и продолжаем в направлении снизу вверх.

Начало: голубой пряжей 5 вп, замкнуть соед. ст. в кольцо.
КР 1: 3 вп (считаются за СН), 1 СН в середину кольца, (1 вп, 2 СН в кольцо) х 5 раз, 1 вп, 1 соед. ст. в первый СН (У вас получится 6 ракушек), закрыть последнюю петлю.
КР 2: бирюзовой пряжей, ввести крючок за 1 вп из предыдущего КР и провязать все петлю за эту вп (3 вп в качестве первого СН + 1 СН + 2 СН) — см. рис. слева.
Далее: (2 СН + 1 СН + 2 СН + 1 СН) — все петли за 1 вп из предыдущего ряда. Повторить до конца кругового ряда. 1 соед. ст. в первый СН. У вас получится 6 групп из (2 СН + 1 СН+ 2 СН + 1 СН) — см. рис. справа.
КР 3: продолжить вязание бирюзовой пряжей, (7 СН за 1 вп предыдущего ряда, 1 соед. ст. за след. вп из предыдущего ряда) повторить до конца КР (в общей сложности 6 раз). 1 соед. ст. за первую 1 вп из предыдущего ряда и закрыть петлю. У вас получится 6 лепестков.

Вяжем сумочку крючком схема мк

КР 4: зеленой пряжей, ввести крючок за 1 вп из КР 2 и провязать 1 вп, далее (1 СБН в след. 7 петель предыдущего КР, 1 соед. ст. за 1 вп из КР 2) — повторить до конца КР. 1 соед. ст. в первую петлю этого КР, закрыть петлю. У вас получится 48 петель.

Африканский цаеток вязание крючком сумки

КР 5: Не вводить крючок в соед. ст. предыдущего ряда, эти петли следует пропускать. Светло-зеленой пряжей, ввести крючок в первый СБН из предыдущего ряда и провязать: (1 СБН в след. 3 петли, прибавка, 1 СБН в след. 3 петли, пропустить 1 петлю) повторить в общей сложности 6 раз (у вас получится 48 СБН). 1 соед. ст. в первую СБН, закрыть петлю. У вас получится 48 СБН.
КР 6: желтой пряжей, ввести крючок в первый СБН из предыдущего ряда и провязать: 3 вп в качестве первого СН, 1 СН в ту же петлю, (пропустить 3 петли и провязать: (2 СН + 1 вп + 2 СН + 1 вп) в след. петлю, пропустить 2 петли, 2 СН в след. петлю + 1 вп, пропустить 1 петлю, 2 СН в след. п. + 1 вп) — повторить в общей сложности 5 раз, пропустить 2 петли и провязать (2 СН + 1 вп + 2 СН + 1 вп) в след. петлю, пропустить 1 п., 2 СН в след. п. + 1 вп, замкнуть в первую петлю этого КР при помощи соед. ст. На самой деле, у вас получится 24 группы из (2 СН + 1 вп)

Обратите внимание: да, это круговой ряд сложный, но смысл в том, чтобы считать пропуски между группами петель, чтобы кошелек выглядел симметричным.

КР 7: Продолжить желтой пряжей: 3 вп в качестве 1 СН, 1 СН за 1 вп из предыдущего ряда, 1 вп, (2 СН за 1 вп из предыдущего ряда, 1 вп) — повторить до конца КР (У вас получится 24 группы из 2 СН + 1 вп). 1 соед. ст. в первую СБН, закрыть петлю.
КР 8-9: оранжевой пряжей: 3 вп в качестве первого СН, 2 СН за 1 вп из предыдущего ряда, 1 вп, (3 СН за 1 вп из предыдущего ряда, 1 вп) — повторить до конца КР. (У вас получится 24 группы из 3 СН + 1 вп). 1 соед. ст. в первый СБН. Закрыть петлю после КР 9.

Сумки крючком мастер класс схема

[adrotate group=»5″]

КР 10: ярко-розовой пряжей: (5 вп, 1 соед. ст. за 1 вп предыдущего ряда) — повторить до конца КР. У вас получится 24 группы из (5 вп + 1 соед. ст.).
КР 11 — 13: продолжить ярко-розовой пряжей: 5 вп, 1 соед. ст. за цепочку из 5 вп предыдущего ряда — повторить до конца КР. Закрыть петлю после КР 13. У вас получится 24 группы из (5 вп + 1 соед. ст.).
КР 14-15: лиловой пряжей: 3 вп в качестве первого СН, 2 СН за цепочку из 5 вп из предыдущего ряда, 1 вп, (3 СН за цепочку из 5 вп из предыдущего ряда, 1 вп) — повторить до конца КР. У вас получится 24 группы из 3 СН + 1 вп). 1 соед. ст. в первый СБН. Закрыть петлю после КР 15.
КР 16 — 17: повторить КР 14-15, светло-розовой пряжей. У вас получится 24 группы из (3 СН + 1 вп).
КР 18: зеленой пряжей: (5 вп, 1 соед. ст. за 1 вп предыдущего ряда) — повторить до конца КР. У вас получится 24 группы из (5 вп + 1 соед. ст.).
КР 19 — 21: продолжить зеленой пряжей: 5 вп, 1 соед. ст. за цепочку из 5 вп предыдущего ряда — повторить до конца КР. Закрыть петлю после КР 21. У вас получится 24 группы из (5 вп + 1 соед. ст.).
КР 22: бирюзовой пряжей: 2 вп считаются за первый ПСН, 2 ПСН за цепочку из 5 вп предыдущего ряда, (3 ПСН за цепочку из 5 вп предыдущего ряда) повторить в общей сложности 2 раза, 2 ПСН за цепочку из 5 вп предыдущего ряда, (3 ПСН за цепочку из 5 вп предыдущего ряда) повторить в общей сложности 3 раза, 2 ПСН за цепочку из 5 вп предыдущего ряда) — повторить 5 раз. 1 соед. ст. в первый ПСН. У вас получится 66 ПСН.
КР 23: Продолжить бирюзовой пряжей: 1 СБН в каждую п. предыдущего КР. Замкнуть в первую петлю КР при помощи соед. ст.
КР 24: бирюзовой пряжей: (1 соед. ст., пропустить 1 п., 5 СБН в одну п., пропустить 1 п.) — повторить до конца КР. 1 соед. ст. в первую петлю этого КР, закрыть петлю. Подровнять свободные петли.

Завязка:
180 вп желтой пряжей, закрыть петлю, оставив хвостик для добавления бусин. Иглой с тупым концом продернуть цепочку через КР 23. Добавить бусины на концы цепочки.

Вяжем сумки крючком

Бусины:
Пользуйтесь иголкой с тупым концом. Ввести иглу во вторую и третью бусины (пропустить первую бусину) и протянуть иглу по направлению к цепочке. Конец цепочки и игла располагаются у желтой бусины. Самым маленьким крючком провязать 1 соед. ст. в п. рядом с желтой бусиной, используйте конец цепочки для вязания соед. ст. Потом просунуть крючок через все бусины одну за другой и обрезать.

Ремешок:

Ряд 1: светло-розовой пряжей связать цепочку из вп длиной 83 см, закрыть петлю.
Ряд 2: красной пряжей провязать 1 соед. ст. в каждую петлю предыдущего ряда, закрыть петлю.
Выровнять свободные петли и пришить ремешок внутри кошелька.
Ваша радужная сумка готова! Делитесь фотографиями своих вязаных сумочек в комментариях.

Вязаная сумка кошелек крючком схема

[adrotate group=»5″]

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *