Ажурный коврик крючком: схема

Как связать коврик крючком

Вязанные крючком ажурные напольные коврики пользовались большой любовью наших бабушек. Они создавали в помещении уют, позволяли реализовывать творческий потенциал и с пользой проводить долгие зимние вечера.  Сегодня интерьеры в стиле винтаж или рустик на пике популярности, а рукотворные милые аксессуары позволяют небольшими средствами создать нужный стиль в интерьере. Предлагаем связать ажурный коврик крючком, который можно расположить у камина или под журнальным столиком. Схему вязания круглого ажурного коврика крючком легко осилят начинающие мастерицы, а опытные вязальщицы могут связать коврик за пару вечеров. По предложенной схеме размеры будущего коврика будут приблизительно 152 см в диаметре.

Вязание милых вещей для дома – очень увлекательное и благодарное занятие. Именно такие аксессуары делают интерьер индивидуальным и могут рассказать о хозяйке дома, как о трудолюбивой хранительнице очага. Ажурный коврик, связанный своими руками, может стать отличным подарком на новоселье или другое семейное торжество.

Схема вязания ажурного коврика крючком

Вам потребуется:

  • пряжа Lily Sugar’n Cream (70,9 г, 109 м) ярко-розовая 28 мотков;
  • крючок 15 мм или другой для получения соответствующей плотности вязки.

Сокращения:
приблиз. = приблизительно
нач. = начало
вп = воздушная петля
СН = столбик с накидом
Повт. = повторить
КР = круговой ряд
СБН = столбик без накида
соед. ст. = соединительный столбик
Пр. = пространство
вместе = провязать вместе

Плотность вязки:
5 СН и 3 ряда = 10 см в шесть сложений

Обратите внимание

  • Коврик вяжется в шесть сложений нити.
  • 3 вп в начале каждого КР считаются за СН.

Нить в шесть сложений, 6 вп. Замкнуть соед. ст. в первую п., чтобы получить кольцо.

Графическая схема вязаного коврика (кликните по картинке, чтобы ее увеличить)

Коврики крючком со схемами

КР 1: 5 вп (считаются за СН и 2 вп). (1 СН. 2 вп) х 7 раз в кольцо. Замкнуть соед.ст. за 3 вп начальной цепочки из пяти вп.
КР 2: Соед. ст. за след. цепочку из 2 вп. 3 вп. 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст., 2 вп. *Соед. ст. за след. цепочку из 2 вп. 2 вп. Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 3: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в след. СН. 2 вп *2 СН в след. СН. 1 СН в след. СН. 2 вп Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 4: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в след. СН. 2 СН в след. СН. 2 вп *2 СН в след. СН. 1 СН в след. СН. 2 СН в след. СН. 2 вп Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 5: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в каждый СН из следующих трех СН по кругу. 2 СН в след. СН. 2 вп *2 СН в след. СН. 1 СН в каждый из следующих трех СН. 2 СН в след. СН. 2 вп Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 6: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в каждый СН из следующих пяти СН по кругу. 2 СН в след. СН. 2 вп *2 СН в след. СН. 1 СН в каждый из следующих 5 СН. 2 СН в след. СН. 2 вп Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 7: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в каждый СН из следующих семи СН по кругу. 2 СН в след. СН. 2 вп *2 СН в след. СН. 1 СН в каждый из следующих 7 СН. 2 СН в след. СН. 2 вп. Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 8: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в каждый СН из следующих девяти СН по кругу. 2 СН в след. СН. 2 вп *2 СН в след. СН. 1 СН в каждый из следующих 9 СН. 2 СН в след. СН. 2 вп. Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 9: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в каждый СН из следующих одиннадцати СН. 2 СН в след. СН. 2 вп. *2 СН в след. СН. 1 СН в каждый из следующих 11 СН. 2 СН в след. СН. 2 вп. Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 10: 3 вп 1 СН в то же пространство, что и последний соед.ст. 1 СН в каждый СН из следующих тринадцати СН. 2 СН в след. СН. 2 вп. *2 СН в след. СН. 1 СН в каждый из следующих 13 СН. 2 СН в след. СН. 2 вп Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 11: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в каждый из следующих 14 СН. Пропустить следующий СН. *2 вп 2 СН в за след. цепочку из 2 вп. 2 вп. Пропустить следующий СН. 1 СН в каждый из следующих 15 СН. Пропустить следующий СН. Повторить от * по кругу, заканчивая 2 вп. 2 СН в за след. цепочку из 2 вп. 2 вп. Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 12: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в каждый из следующих 12 СН. Пропустить следующий СН. *(2 вп. 2 СН в за след. цепочку из 2 вп)х 2 раза. 2 вп Пропустить следующий СН. 1 СН в каждый из следующих 13 СН. Пропустить следующий СН. Повторить от * по кругу, заканчивая (2 вп. 2 СН в за след. цепочку из 2 вп) х 2 раза. 2 вп Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 13: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в каждый из следующих 10 СН. Пропустить следующий СН. *(2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 3 раза. 2 вп Пропустить следующий СН. 1 СН в каждый из следующих 11 СН. Пропустить следующий СН. Повторить от * по кругу, заканчивая (2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 3 раза. 2 вп Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 14: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в каждый из следующих 8 СН. Пропустить следующий СН. *(2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 4 раза. 2 вп Пропустить следующий СН. 1 СН в каждый из следующих 9 СН. Пропустить следующий СН. Повторить от * по кругу, заканчивая (2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 4 раза. 2 вп Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 15: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в каждый из следующих 6 СН. Пропустить следующий СН. *(2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 5 раз. 2 вп Пропустить следующий СН. 1 СН в каждый из следующих 7 СН. Пропустить следующий СН. Повторить от * по кругу, заканчивая (2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 5 раз. 2 вп Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 16: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в каждый из следующих 4 СН. Пропустить следующий СН. *(2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 6 раз. 2 вп Пропустить следующий СН. 1 СН в каждый из следующих 5 СН. Пропустить следующий СН. Повторить от * по кругу, заканчивая (2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 6 раз. 2 вп Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 17: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в каждый из следующих 2 СН. Пропустить следующий СН. *(2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 7 раз. 2 вп Пропустить следующий СН. 1 СН в каждый из следующих 3 СН. Пропустить следующий СН. Повторить от * по кругу, заканчивая (2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 7 раз. 2 вп Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 18: Соед.ст. в след. СН. 3 вп 1 СН в след. СН. *Пропустить следующий СН. (2 вп. 2 СН за след. цепочку из двух вп) х 8 раз. 2 вп 1 СН в каждый из следующих 2 СН. Повторить от * по кругу. 2 вп Замкнуть соед. ст. в первый СН.
КР 19: 1 вп *1 СБН в каждый из следующих 2 СН. 2 СБН за след. цепочку из двух вп. Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СБН. Закрыть последнюю петлю.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *