Цветы крючком: схема вязания лилии

цветы крючком схема вязаной лилии

Лилия — один из самых красивых цветов, сивол чистоты и женственности. Настоящие лилии могут обострить приступ аллергии, и цветут они недолго. Что же делать? Доставайте крючки, давайте создадим лилию своими руками! А поможет нам в этом схема вязания Тамары Келли.

Уровень сложности вязания цветка крючком — средний. Вся работа займет все лишь пару часов. Готовое изделие приблизительно 19см в ширину. Для вязания лилии вам понадобится крючок 3,75 мм, пряжа небольшой толщины белого, зеленого и желтого цветов.

Вязание цветов крючком
Схема и описание вязаной лилии

Перевод на русский язык выполнен Handcraft Studio.

Условные обозначения:
вп — воздушная петля
сбн — столбик без накида
ссн — столбик с накидом
псн — полустолбик
вм2сбн — 2 столбика без накида, провязанных вместе
соед. ст. — соединительный столбик
ЛС — лицевая сторона
ИС — изнаночная сторона

Вяжем крючком тычинки:
Первая тычинка: связать цепочку из 10 вп светло-зеленой нитью. Сменив нить на желтую, связать еще 5 вп. Соед.ст. в 4-ый бугорок от крючка (обратная сторона первой желтой вп). Заменив нить снова на зеленую, соед. ст. в след. зеленый бугорок и так далее до конца тычинки, двигая концы желтой нити взад и вперед таким образом, чтобы они были спрятаны под соед. столбиками. Обрезать желтую нить, зеленую не обрезать.

Вторая тычинка: Продолжить работу зеленой нитью. Связать цепочку из 12 вп, далее вязать, как первую тычинку.

Третья тычинка: Продолжить работу зеленой нитью. Связать цепочку из 10 вп, далее вязать, как первую тычинку. Соед.ст. внизу первой тычинки. Обрезать желтую и зеленую нити, завершить. Не прячьте концы. Отложите в сторону.

вязаные цветы крючком схемы

Лепестки (6 шт):
Связать цепочку из 15 вп белой нитью.
Ряд 1 (ИС): вязать за бугорки с обратной стороны цепочки, соед. ст. во вторую вп от крючка. Сбн в след. 2 вп, псн в 3 вп, ссн в послед. 8 вп. Повернуть.
Ряд 2 (ЛС): вязать только за заднюю стенку петли весь ряд, 2 вп и ссн в перв. 8 ст., псн в 3 ст., сбн в след. 2 ст., соед. ст. в послед. ст. Обрезать нить и завершить. Спрячьте только этот конец нити. Не прячьте конец нити от начальной цепочки.

вязание цветов крючком схема лилии

Сделайте чашечку цветка, добавляя тычинки:
Соединительный ряд: прикрепить белую нить с помощью соед. ст. в конце с изнаночной стороны цепочки основы первого лепестка. 1 вп и 5 сбн равномерно вдоль короткого края лепестка. Взять второй лепесток и работая с ИС конца этого лепестка, связать еще 5 сбн вдоль короткого края лепестка. Продолжайте так до тех пор, пока все 6 лепестков не будут соединены. Соед.ст. в первый сбн для замыкания в кольцо. (30 сбн) Использовать оставшиеся концы нитей от начальных цепочек лепестков, чтобы соединить каждый лепесток со следующим от него одним соед.ст. и затем спрятать концы.
Ряд 1: 1 вп вязать равномерно по кругу. Не соединять соед. столбиком. (Начиная отсюда, цветоложе вяжется по спирали) (30сбн)
Ряд 2: прямо в вершину первого сбн последнего ряда [сбн в 3 сбн, вм2сбн] 6 раз. (24сбн)
Ряд 3: сбн равномерно до конца ряда. (24сбн)
Ряд 4: [сбн в след. 2 сбн, вм2сбн] 6 раз. (18 сбн)
Ряд 5: сбн равномерно до конца ряда (18сбн)
Ряд 6: [сбн в 1 сбн, вм2сбн] 6 раз. (12 сбн)
Ряд 7: сбн равномерно до конца ряда (12сбн)
Теперь вставьте тычинки в цветок таким образом, чтобы желтые кончики были направлены к лепесткам, а концы с нитками торчали из конца чашечки цветка, где вы сейчас вяжете. Удерживайте их в этом положении по мере вывязывания чашечки цветка.
Ряд 8: вм2сбн по кругу до конца ряда. (6 сбн)
Ряд 9-11: сбн равномерно по кругу до конца ряда (6сбн) Обрезать нить, завершить. Связать вместе конец белой нити и несколько концов нитей тычинок в узел, таким образом тычинки будут надежно зафиксированы. Обрезать концы, оставляя 0,5 см.

вязаная лилия схема вязания цветка крючком

Цветоложе:
Оставляя длинный конец, сделать кольцо амигуруми, 1 вп и 6 сбн в кольцо. Туго стянуть кольцо и вывести конец нити на лицевую сторону так, чтобы она смотрела на вас из середины кольца. Соединить соед.ст. в перв. сбн.
Ряд 1: 1 вп и сбн равномерно по кругу, соед. ст. в перв. сбн. (6сбн)
Ряд 2: 1 вп, далее [1 сбн в сбн, 2сбн в след. сбн] 3 раза, соед. ст. (9сбн)
Ряд 3: 1 вп и сбн равномерно по кругу, соед. ст. (9сбн)

вязание цветков крючком схема лилии

Обрезать нить и завершить, оставляя длинный конец нити, чтобы пришить к цветку. Плотно насадить цветок в цветоложе, убедившись, что все кончики нитей тычинок спрятаны и не видны. Пришить цветоложе к цветку, затем спрятать конец нити и обрезать. Перевернуть цветок и расправить лепестки так, чтобы они отгибались наружу. Используйте длинный конец нити, чтобы пришить лилию к резинке для волос,  к вашей любимой летней шляпе или чтобы добавить ее к вашему самодельному весеннему букету!

Какие украшения вы будете вязать в этом году? Войдут ли эти лилии в ваш список? В комментариях пишите, как бы вы использовали эти красивые вязаные цветы!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *