Пляжная сумка «Солнечный день» крючком

Схемы вязаных сумок крючком

Свяжите себе крючком яркую летнюю сумку «Солнечный день»! Она просто идеальна для отдыха на пляже, Вы можете положить в нее свое вязание и взять с собой в дорогу. Качественный хлопок ярких цветов отлично подойдет для этой модели! Можно экспериментировать с палитрой красок и количеством и шириной полосок.

Схема вязаной пляжной сумки составлена Michеlе Wilсоx. Вооружаемся крючком, подходящим под толщину ваших ниточек, и вяжем супер-позитивные летние сумки!

Вязание сумок крючком
Схема и описание пляжной сумки «Солнечный день»

Перевод схемы вязания сумки крючком выполнен Handcraft Studio.

Вам понадобится:

  • пряжа COATS® Crème De La Crème® по одному мотку 500 аква А, 701 розовая орхидея В, 625 ярко-зеленый С, 720 ярко-розовый D, 200 желтый Е и небольшое количество 12 черного F;
  • крючок 5 мм;
  • игла вязальная.

Условные сокращения:

вп — воздушная петля
сбн — столбик без накида
псн — полустолбик
ссн — столбик без накида
сс2н — столбик с 2 накидами
ст — столбик
— повторить то, что после *
() — выполнить указанное в скобках в один столбик
[ ] — повторить указанное количество раз

Плотность вязания: 16 ст. = 10 см, 8 рядов = 10 см полотно из ссн. Проверьте вашу плотность вязания. Используйте крючок любого размера для получения нужной плотности вязания.

Прикрепление нити с помощью сбн — сделать скользящий узел на крючке, ввести крючок в нужный столбик, накид и вывести петлю, накид и протянуть нить через 2 петли на крючке.

Примечание:
Сумка сделана из двух одинаковых квадратов и двух ручек. Лицевая и задняя стороны выполнены конечными круговыми рядами, начиная с центра, от солнца. Ручки связаны отдельно и пришиты к сумке.

Пляжная сумка крючком описание
Лицевая сторона

Солнце
Цветом E, 4 вп.
Ряд 1: (лицевая сторона): Связать 11 ссн в 4-ую вп от крючка (3 пропущенный вп считать как перв. ссн); соед. ст. в вершину начальной цепочки — 12 ссн.
Ряд 2: 3 вп (считать как перв. ссн здесь и далее), ссн в тот же ст. крепления, 2 ссн в кажд. из оставшихся ссн по кругу; соед. ст. в вершину начал. Вп — 24 ссн.
Ряд 3: 3 вп, 2 ссн в след. ссн, *ссн в след. ссн, 2 ссн в след. ссн; повторить от * по кругу; соед. ст. в вершину начал. вп—36 ссн.
Ряд 4: *6 вп, соед.ст. во 2-ую вп от крючка, сбн в след. вп, псн в след. вп, ссн в след. вп, сс2н в послед. вп (лучик связан), пропустить след. 3 ст. ряда 3, соед. ст. за перед. стенку петли след. ссн; повторить от * 8 еще 8 раз —9 лучей. Закрепить нить E.

Основа
Ряд 5: Держа работу лицевой стороной к себе, вязать за лучами солнца и за задние стенки петель ряда 3, пркрепить нить A с помощью сбн в тот же сбн где был провязан соед. ст.; сбн в след. 6 ст., (псн, ссн) в след. ссн, 1 вп, (ссн, псн) в след. ссн, *сбн в след. 7 ст., (псн, ссн) в след. ссн, 1 вп, (ссн, псн) в след. ссн; повторить от * по кругу; соед. ст. в перв. сбн—44 ст (11 стоиков вдоль каждой из 4-х сторон между промежутками из 1 вп) и 4 промежутка из 1 вп.
Ряд 6: 3 вп, ссн в след. 8 ст., (2 ссн, 1 вп, 2 ссн) в след. 1-вп промежуток (образование угла), *ссн в след. 11 ст., (2 ссн, 1 вп, 2 ссн) в след. 1-вп промежуток; повторить от * 2 еще раза, ссн в послед. 2 ст.; соед. ст. в вершину начал. вп—36 ссн—60 ссн (15 ссн вдоль каждой из 4-х сторон) и 4 угловых 1-вп промежутков.
Ряд 7: 3 вп, *ссн в кажд. ст. до след. углового 1-вп промежутка, (2 ссн, 1 вп, 2 ссн) в угл. 1-вп промежуток; повторить от * еще 3 раза, ссн в кажд. ст. до конца ряда; соед. ст. в вершину начал. вп—76 ссн (19 ссн вдоль каждой из 4-х сторон).
Ряд 8: Повторить Ряд 7—92 ссн (23 ссн вдоль каждой из 4-х сторон).
Закрепить нить A. Держа работу лиц. стороной к себе, вытянуть петлю нитью C из ст. крепления.
Ряд 9: Нитью цвета C, повторить Ряд 7—108 ссн (27 ссн вдоль каждой из 4-х сторон).
Закрепить нить C. Держа работу лиц. стороной к себе, вытянуть петлю нитью D из ст. крепления.
Ряды 10 и 11: Нитью D, повторить Ряд 7 дважды —140 ссн (35 ссн вдоль каждой из 4-х сторон) в конце ряда 11.
Закрепить нить D. Держа работу лиц. стороной к себе, вытянуть петлю нитью B из ст. крепления.
Ряды 12 и 13: Нитью B, повторить ряд 7 дважды—172 ссн (43 ссн вдоль каждой из 4-х сторон) в конце ряда 13.
Закрепить нить B.
Ряд 14: Держа работу лиц. стороной к себе, вязать за задние стенки петель, прикрепить нить С с помощью сбн в ст. крепления, *сбн в кажд. ст. до след. углового 1-вп промежуток, 3 сбн в угловой 1-вп промежуток; повторить от * еще 3 раза, сбн в кажд. из оставшихся ссн до конца ряда; соед. ст. в перв. сбн—184 сбн.
Закрепить нить C.
Ряд 15: Держа работу лиц. стороной к себе, вязать за передние стенки петель ряда 13, прикрепить нить E соед. ст-ом в любой ст., соед. ст. в кажд. из оставшихся ст. по кругу.
Закрепить нить E.

Боковая панель
Ряд 1 (лицевая сторона): вязать за рядом 15 из соед. ст., за задние стенки петель ряда 14, вытянуть петлю нитью C из центр. сбн любого 3-сбн угла, 3 вп (считать как ссн), [ссн в кажд. ст. вдоль след. стороны, ссн в кажд. из 3-х ст. по углам.] дважды, ссн в кажд. ст. вдоль третьей стороны, ссн в след. 2 угловых ст., провязывая послед. ссн в центр. углов. сбн; последнюю сторону не провязывать, это будет верх сумки —139 ссн.
Закрепить нить C.
Приколоть солнечные лучи. Нитью E, пришить лучики к сумке.

Солнечные очки (2 шт)
Нитью F, 2 вп.
Ряд 1 (лицевая сторона): 6 сбн во 2-ую вп от крючка; не соединять.
Ряд 2: 2 сбн в след. 6 сбн; соед. ст. в след. сбн—12 сбн.
Закрепить нить F.
Ряд 3: Держа работу лиц. стороной к себе, прикрепить нить D с помощью сбн в любой сбн, 2 сбн в след. сбн, [сбн в след. сбн, 2 сбн в след. сбн] 5 раз; соед. ст. в перв. сбн—18 сбн.
Закрепить нить D, оставляя длинный конец, чтобы пришить очки к солнцу. Пришить очки к солнцу, как показано на фото.
Улыбка: Нитью B, вышить декоративным стежком улыбку под очками.

Задняя сторона сумки
Вязать так же, как и переднюю сторону, включая боковую панель и солнечные очки.

Ручка (2 шт.)
Нитью E, 65 вп.
Ряд 1 (лицевая сторона): сбн во 2-ую вп от крючка и в след. 62 вп, 3 сбн в послед. вп; далее вязать с обратной стороны цепочки-основы, сбн в след. 62 вп, 2 сбн в послед. вп (в основание первого сбн); соед. ст. в перв. сбн—130 сбн.
Закрепить нить E.
Ряд 2: Держа работу лиц. стороной к себе, вязать за задние стенки петель, прикрепить нить A с помощью сбн в ст. крепления, сбн в тот же ст., сбн в след. 62 ст., по 2 сбн в след. 3 ст., сбн в след. 62 ст., по 2 сбн в послед. 2 ст.; соед. ст. в перв. сбн—136 сбн.
Закрепить нить A.
Ряд 3: Держа работу лиц. стороной к себе, вязать за передние стенки петель ряда 1, прикрепить нить D соед. ст-ом в любой ст. ряда 1, соед. в кажд. из оставшихся ссн по кругу; соед. ст. в перв. соед.ст. Закрепить нить D.
Ряд 4: Держа работу лиц. стороной к себе, вязать за передние стенки петель ряда 2, прикрепить нить B соед. ст-ом в любой ст. ряда 2, соед. в кажд. из оставшихся ссн по кругу; соед. ст. в перв. соед.ст. Закрепить нить B.

Завершение
Сложить лицевую и заднюю части сумки изнанками к друг другу и чтобы совпадали панели. Нитью C, прошивая только через задние стенки петель, сшить боковые панели вместе, оставляя верхний край не зашитым.

Пришить ручки с обеих сторон сумки, пришивая концы кажд. ручки приблизительно на расстоянии 12.5 cм друг от друга. Спрятать концы нитей.

Как связать сумку крючком

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *