Пасхальный цыпленок крючком

вязаный пасхальный цыпленок крючком схема

Продолжаем серию мастер-классов, посвященных Пасхе. На этот раз у нас – вязаный пасхальный цыпленок Цып-Цып, схему которого придумала рукодельница Janette Williams. Поздравьте своих близких очаровательными разноцветными цыплятками ручной работы.

Вязание цыпленка крючком по схеме, перевод которой сделала Раиса Nik, совсем несложное, сопровождается фотографиями и подойдет для каждой мастерицы. Автор использовал для работы разноцветную восьмислойную пряжу и крючок 4 мм. Также вам понадобятся 2 девятимиллиметровых глазка (бусины или пуговицы) и иголка, чтобы сшить вместе все части.

В качестве подарка на Пасху вы также можете связать крючком пасхальную курочку с яичками. Схему вязания курочки найдете на этой странице. А еще можно связать пасхального зайца, он такой милаш!!!! Описание этой забавной игрушки амигуруми найдете здесь.

вязание цыпленка амигуруми крючком схема

Вязаные цыплята к Пасхе крючком

Схема и описание игрушек амигуруми

1.Туловище
Туловище – оно такое же, как у другой вязаной игрушки Janette. Чтобы посмотреть пошаговые фото, обратитесь к этому уроку.

Ряд 1. Сделайте «волшебное кольцо» и 3 воздушные петли, затем свяжите 13 столбиков с накидом в кольцо и затяните, замкните круг соединительном столбиком (14 столбиков с накидом). Мне поступало много вопросов о «волшебном кольце». Возможно вы предпочитаете связать цепочку из 4х воздушных петель и столбик с накидом в четвертую от крючка петлю (затем столбики с накидом) или же 4 воздушные петли, соединительный столбик, чтобы замкнуть кольцо, 3 воздушные петли и 13 столбиков с накидом в кольцо. Все техники в равной степени хороши, я думаю, это зависит от предпочтений.

Ряд 2. Присоедините нить в промежутке между двумя столбиками с накидом предыдущего ряда, сделайте 3 воздушные петли подъема и столбик с накидом в том же месте. Вяжите 2 столбика с накидом между каждым столбиком предыдущего ряда по кругу, выполните соединительный столбик в 3ю воздушную петлю подъема, чтобы замкнуть ряд. Оборвите нить (14 пар столбиков с накидом).

Ряд 3. Присоедините нить в промежутке между двумя парами столбиков с накидом предыдущего ряда, сделайте 3 воздушные петли подъема и 2 столбика с накидом в том же месте. Сделайте по 3 столбика с накидом в каждый промежуток между двумя парами столбиков с накидом предыдущего ряда по кругу, выполните соединительный столбик в 3ю воздушную петлю подъема, чтобы замкнуть ряд. Оборвите нить (14 групп по 3 столбика с накидом).

Ряд 4. Теперь мы будем работать по верхним петлям каждого столбика, не между ними. Присоедините новую нить другого цвета к верхней петле столбика, свяжите 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в следующую петлю, далее 1 столбик с накидом в следующую петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 полустолбик с одним накидом, 1 воздушную петлю, далее вяжите столбик без накида в каждую петлю по кругу. Закончите ряд, выполнив соединительный столбик во 2ю воздушную петлю подъема. Не обрывайте нить.

Ряд 5. 1 воздушная петля, столбик без накида в каждую петлю по кругу, соединительный столбик в 1ю воздушную петлю подъема.

Ряд 6. 1 воздушная петля, полустолбик с одним накидом, в следующие 11 петель, 1 воздушная петля, соединительный столбик в следующую петлю. Оборвите нить, оставив длинный хвостик, который понадобится, чтобы сшить две части вместе. Напомню – вам нужно 2 такие части – передняя и задняя.

2.Клюв
Ряд 1. «Волшебное кольцо» (смотрите описание выше), 1 воздушная петля и 6 столбиков без накида в кольцо, не замыкайте этот и последующие ряды, продолжайте работу по кругу. Если необходимо, используйте маркеры для вязания, чтобы отмечать круги (лично я просто считаю петли) (6)

Ряд 2. *Столбик без накида, 2 столбика без накида в следующую петлю*, повторяйте от * до * по кругу (9)

Ряд 3. *Столбик без накида в каждые 2 последующие петли, 2 столбика без накида в следующую петлю, повторяйте от * до * по кругу (12)

Ряд 4. Столбик без накида в каждую петлю по кругу. Оборвите нить, оставив длинный хвостик.

3.Крылья (сделайте 2 штуки)
Ряд 1. «Волшебное кольцо» (описание смотрите выше), 1 воздушная петля и 6 столбиков без накида в кольцо, не замыкайте этот и последующий ряды, продолжайте работу по кругу. Если необходимо, используйте маркеры для вязания, чтобы отмечать круги (лично я просто считаю петли) (6)

Ряд 2. *Столбик без накида, 2 столбика без накида в следующую петлю*, повторяйте от * до * по кругу (9)

Ряд 3. *Столбик без накида в каждые 2 последующие петли, 2 столбика без накида в следующую петлю, повторяйте от * до * по кругу (12)

Ряд 4. *Столбик без накида в каждые 3 последующие петли, 2 столбика без накида в следующую петлю*, повторяйте от * до * по кругу (15)

Ряд 5. Столбики без накида в каждую петлю по кругу (15). Поменяйте нить.

Ряд 6. Столбики без накида в каждую петлю по кругу (15).

Ряд 7. Столбики без накида в каждую петлю по кругу (15). Поменяйте нить.

Ряд 8. *Столбик без накида в каждые 3 петли, 2 столбика без накида, провязанные вместе, в следующую петлю, повторяйте от * до * по кругу (12)

Ряд 9. Столбик без накида в каждую петлю по кругу (12).
[adrotate group=»5″]
Ряд 10. Столбик без накида в каждую петлю по кругу. Оборвите нить, оставив длинный хвостик.
Вот все части вашего пасхального цыпленка и готовы… Теперь нужно их совместить.

вязаные игрушки амигуруми цыплята крючком

Расположите глаза, закрепите их, и пришейте клюв.

вязаные игрушки цыплята крючком к пасхе схема

Совместив изнаночные стороны, сшейте переднюю и заднюю часть.

как связать цыпленка амигуруми крючком к пасхе

Оставьте маленький промежуток, набейте, затем закончите сшивать. Выглядит очень мило!
Пришейте крылья вязаному цыпленку.
Почти сделано… остался сделать маленький пучок наверху! Пропустите через петлю по 2 нити каждого цвета.

пасхальный цыпленок амигуруми связанный крючком

Завяжите узел и обрежьте нити, оставив кончики желаемой длины… Вы всё закончили!
Всем счастливой Пасхи и много вязаных пасхальных цыплят!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *