Вяжем игрушки погремушки для новорожденных

Игрушка крючком вяжем для новорожденных

Приобретение игрушек для малышей, особенно новорожденных, большая проблема для родителей. Игрушки должны быть безопасными, экологически чистыми, не содержать мелких деталей, и это еще не полный список требований. К сожалению, в магазинах часто встречаются игрушки сомнительного качества. У этой проблемы есть выход! Свяжите погремушку для малыша своими руками. Вы будете полностью уверены в её безопасности, а яркий и оригинальный дизайн погремушки принесет радость малышу.

Схему вязания крючком игрушки разработала автор Nаоmi Wаdе. Вязаная игрушка-погремушка Сова поможет малышу развивать мелкую моторику, а когда он будет капризничать, успокоит и развеселит его. Внутри игрушки-погремушки автор разместил небольшую коробочку с бусинами, а вы можете взять детали, создающие звук из старых погремушек. Мы уверены ваша сова, связанная крючком, будет самой яркой и симпатичной!

Вязаная игрушка-погремушка «Сова» крючком
Схема и описание изделия для новорожденных

Вам понадобится:

  • средняя пряжа различных цветов;
  • крючок 3,5 мм;
  • игла;
  • нитки;
  • наполнитель для игрушек.
  • погремушка (автор воспользовалась маленькой коробочкой с бусинами).

Сокращения:
п = петля
вп = воздушная петля
соед. ст. = соединительный столбик
СБН = столбик без накида
ПСН = полустолбик с накидом
СН = столбик с накидом
пико = 3 вп, ввести крючок в третью петлю от крючка (2 петли на крючке), накид, провязать обе петли
убавка = ввести крючок в петлю, накид, провязать (2 петли на крючке), ввести крючок в следующую петлю, накид, провязать (3 петли на крючке), накид, провязать 3 петли на крючке.

Тело
44 вп, соед. ст. в первую петлю, чтобы получить кольцо
КР 1-2: 1 вп, 1 СБН в след. вп, 1 СН в след. 42 вп, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда.
КР 3-4: Присоединить другой цвет, 1 вп, 1 СБН в след. 43 петли, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (44 петли)
КР 5-6: Присоединить другой цвет, 1 вп, 1 СБН в след. 43 петли, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (44 петли)
КР 7-8: Присоединить другой цвет, 1 вп, 1 СБН в след. 43 петли, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (44 петли)
КР 9: Присоединить другой цвет, 1 вп, 1 СБН в след. 43 петли, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (44 петли)
На данном этапе у вас получится полая трубочка, сплющите края. Соед. ст. должны находится с правой стороны, получится прямоугольник. См. рисунок.

Вязаная игрушка сова описание

КР 10: 1 вп, 1 СБН в каждую из след. 11 петель, развернуть, 1 СБН в петлю напротив последней петли (см. рисунок ниже), 1 СБН в след. 9 петель, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (22 петли)

Сова вязанная крючком схема

КР 11: Присоединить новый цвет, 1 вп, 1 СБН в след. 10 петель, убавка, 1 СБН в след. петлю, убавка, 1 СБН в след. 6 петель, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (20 петель)
КР 12: 1 вп, 1 СБН в след. петлю, убавка, 1 СБН в след. 13 петель, убавка, 1 СБН в последнюю петлю, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (18 петель)
КР 13-46: При вязании полосок менять цвет каждые 2 ряда. 1 вп, 1 СБН в след. 17 петель, соед.ст. в 1 вп для замыкания ряда. (18 петель)
КР 47: 1 вп, 1 СБН в след. 5 петель, 2 СБН в след. петлю, 1 СБН в след. 9 петель, 2 СБН в след. петлю, 1 СБН в последнюю петлю, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (20 петель)
КР 48: 1 вп, 1 СБН в след. 6 петель, 2 СБН в след. петлю, 1 СБН в след. 9 петель, 2 СБН в след. петлю, 1 СБН в след. 2 петли, соед. ст. в 1 вп для замыкания ряда. (22 петли)
КР 49: 1 вп, 1 СБН в след. 21 петлю, соед.ст. в 1 вп для замыкания ряда. Закрыть последнюю петлю. (22 петли)

Начать набивать трубочку. Швом через край пришить трубочку к отверстию, оставленному для нее, чтобы получилось кольцо. Продолжить набивку, вложить погремушку (коробочку с бусинами) в верхнюю часть вязаной игрушки и окружить ее набивкой. Прошить швом через край по верху, чтобы закрыть отверстие. Придайте игрушке нужную форму.

Белки глаз, 2 шт.
КР 1: Белой пряжей связать кольцо амигуруми, 1 вп, 8 СБН, соед. ст. в 1 вп, чтобы замкнуть ряд. Туго затянуть кольцо.
КР 2: 3 вп, 1 СН в ту же петлю, 2 СН в каждую из след. 8 петель, соед. ст. за верх 3 вп, чтобы закрыть ряд. Закрыть последнюю петлю.

Зрачки, 2 шт.
КР 1: Кольцо амигуруми, 1 вп, 5 СБН, соед. ст. в 1 вп, чтобы закрыть ряд, туго затянуть. Закрыть последнюю петлю.
Пришить зрачки к белкам.

Клюв
7 вп
КР 1: 1 СБН во вторую петлю от крючка, 1 СБН в каждую вп. до конца, развернуть.
КР 2: 1 вп, убавка, 1 СБН в след. 2 петли, убавка, развернуть.
КР 3: 1 вп, убавка, 1 СБН в след. петлю, убавка, развернуть.
КР 4: 1 вп, убавка, убавка, развернуть.
КР 5: 1 вп, убавка, 1 СБН в первую петлю, убавка, развернуть.
КР 6: 1 вп, убавка. Закрыть последнюю петлю. Спрятать концы нитей.

Крыло, 2 шт.
12 вп
КР 1: 1 СБН во вторую петлю от крючка, 1 СБН в след. 9 вп, 3 СБН в последнюю вп, вязать в обратную сторону вдоль другой стороны, 1 СБН в каждую из след. 10 вп.
КР 2: Развернуть, 1 вп, 1 СБН в первую петлю, 1 ПСН в след. 2 петли, 1 СН в след. петлю, 3 СН в след. петлю, 2 СН в след. петлю, 1 ПСН в след. 2 петли, 1 СБН в след. петлю, соед. ст. в след. 2 петли, пико, соед. ст. в след. 2 петли, 1 СБН в след. петлю, 1 ПСН в след. 2 петли, 2 СН в след. петлю, 3 СН в след. петлю, 1 СН в след. петлю, 1 ПСН в след. 2 п., 1СБН в след. петлю, соед. ст. в последнюю петлю. Закрыть последнюю петлю. Спрятать концы нитей.

Разместите клюв, глаза и крылья там, где вы хотите, и пришейте их. Автор вязаной игрушки пришила крылья так, чтобы ими можно было хлопать. Глаза пришиты нитками контрастного цвета для акцентирования.

Готово! Вы можете поделиться вашим мнением об этой схеме или задать свои вопросы в комментариях, а мы постараемся на них ответить!

Сова погремушка крючком схема

[adrotate group=»5″]

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *