Вязаный шейный платок в стиле Бохо

Вязаный платок крючком схема

Встречайте летние вечера в красивом вязаном шейном платке в стиле Бохо! Этот платок великолепен для праздников и с легкостью спасет вас от прохлады по вечерам.

Вяжется платок крючком с использованием бусин. Вязать с бусинами очень легко, в основе лежит столбик «пико». Если вы попробуете хоть один раз, то вам захочется украсить все ваши проекты бусинами!

По схеме вязания платка крючком от Сары Шримптон, вы получите изделие приблизительно 36 см в высоту и 64 см в ширину. Если у вас возникнут какие-либо вопросы по схеме платка, пишите их в комментариях и, конечно же, не забываем выкладывать фоточки готовых изделий под постом! Всем продуктивного дня!

Вязание крючком платок схема

Вязаный платок крючком
Схема вязания в стиле Бохо

Перевод схемы вязания платка на русский язык выполнен Handcraft Studio.

Вам понадобится: хлопковая пряжа разных цветов, одна пуговица и бусины.

Вы с легкостью можете добавить любую пряжу в этот платок, чтобы получить шаль большего размера. Просто повторите Ряд 2 столько раз, сколько вам нужно.

Схема вязаного платка
Крючком 5 мм и красно-оранжевой пряжей провязать 4 вп, замкнуть соед. ст. в кольцо.
Ряд 1: 3 вп (считаются за 1 СН), 3 СН, 2 вп, 4 СН, развернуть. 8 петель. Продолжить вязание полосами в следующем порядке: 9 рядов красно-оранжевым, 4 ряда — желтым, 3 ряда малиновым, 3 ряда зеленым, 2 ряда розовым.
Ряд 2-22: 3 вп (считаются за 1 СН), 2 СН между основаниями первых двух петель предыдущего ряда,
1 СН между каждыми последующими двумя столбиками до следующей цепочки (пространства) из двух вп, (2СН, 2вп, 2СН) в пространство из 2 вп, 1 СН между каждыми последующими двумя столбиками до последних петель, 2 СН между последними двумя столбиками, 1 СН в верхушку из 3 вп предыдущего ряда, повернуть (всего 134 петли).
Перейти на малиновую пряжу.
Ряд 23: вязать по лицевой стороне, 1 СБН между основаниями каждой петли до следующей цепочки из двух вп, 3 СБН в след. цепочку из двух вп, 1 СБН между основаниями каждой п. до конца. Перейти на белую пряжу.
Ряд 24: вязать по лицевой стороне [4 вп (считаются как 1 СН, 1 вп), 2 кластера из двух СН] в ту же петлю (см. Полезный совет), * 1 вп, пропустить след. п., 2 кластера из двух СН в след. п., повторить от * 31 раз, 1 вп, пропустить след. п., (2 кластера из двух СН, 1 вп, 2 кластера из двух СН) в след. п., 2 вп, пропустить след. п., (2 кластера из двух СН, 1 вп, 2 кластера из двух СН) в след. п., ** 1 вп, пропустить след. п., 2 кластера из двух СН в след. п, повторить от ** до последней п., 1 вп, (2 кластера из двух СН, 1 вп, 1 СН) в след. п.

Полезный совет:
Вязание кластера из двух столбиков с накидами
Чтобы провязать 2 кластера из двух столбиков с накидами, просто провяжите 2 столбика с накидами в одну петлю, оставляя непровязанной последнюю часть каждого столбика (оставив 3 петли на крючке). Сделайте накид, а затем провяжите все 3 петли сразу.

Перейти на розовую пряжу.
Ряд 25: вязать по лицевой стороне [3 вп (считаются за 1 СН), 1 ПСН] в ту же петлю, * 1 СБН в след. цепочку из 1 вп, 1 вп, повторить от * до следующей цепочки из 2 вп, (2 СН, 2 вп, 2 СН) в след. цепочку из двух вп, ** 1 вп, 1 СБН в след. цепочку из 1 вп, повторить от ** до последней п., (1 ПСН, 1 СН) в след. п. 78 петель.
Перейти на белую пряжу, одеть на нить 15 бусин.
Ряд 26: вязать по лицевой стороне, 2 СБН, * 1 вп, 1 СБН в след. цепочку из 1 вп, повторить от * до след. цепочки из двух вп, 1 вп, (3 СН, 2 вп, 3 СН) в след. цепочку из двух вп, ** 1 вп, 1 СБН в след. цепочку из 1 вп, повторить от ** до последней петли, 1 СБН, развернуть.
Ряд 27: * один соед. ст. в след. п, 2 вп, 3 вп, 1 соед. ст. в третью вп. от крючка 3 вп, пропустить 3 петли, повторить от * 11 раз, (1 соед. ст., 2 вп, 3 вп, одеть бусину на крючок, 1 соед. ст. в третью вп от крючка, 3 вп, пропустить 3 петли) х 7 раз, (1 соед. ст, 1 вп, 3 вп, одеть бусину на крючок, 1 соед. ст. в третью п. от крючка, 2 вп, 1 соед. ст.) в след. цепочку из двух вп, (2 вп, 3 вп, одеть бусину на крючок, 1 соед. ст. в третью п. от крючка, 3 вп, пропустить 3 петли, 1 соед. ст.) х 7 раз, (2 вп, 3 вп, 1 соед.ст. в третью п. от крючка, 3 вп, пропустить 3 петли, 1 соед.ст. в след. п.) до конца
Закрыть последнюю петлю.

Сборка вязаного платка
Спрятать концы нитей. Пришить пуговицу к одному углу платка. Столбик с накидом выполняет роль отверстия для пуговицы.

[adrotate group=»5″]

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *