Вязаные крючком подставки под горячее

Подставка под чашку крючком описание

Подставки под горячее не только защищают мебель, они создают уют и придают дизайну помещения индивидуальность. Даже в командировке или отпуске пить чай из чашки на поставке в виде ромашки намного приятнее, появляется ощущение домашнего тепла и защищенности. Именно такие мелочи, без больших финансовых вложений позволяют создать уют в доме. Ромашка, как символ верности и любви добавит немного рукотворности  в дизайн кухни или гостиной. Размер готовой вязаной подставки под чашку – 13 см в диаметре.

При желании эти симпатичные подставки-ромашки можно сшить между собой и у вас получиться стильная скатерть. Автор схемы вязаной крючком подставки Doni Speigle надеется, что схема позволит вам создать великолепный набор подставок для чаепития. Для рукодельниц, которые только делают первые шаги в вязании крючком – схема станет отличной тренировкой своих умений. Давайте устроим ромашковую поляну в комментариях к посту из фотографий ваших готовых работ.

Связать крючком подставку под чашку

Вяжем крючком подставки под чашки
Схема вязания и описание (мастер-класс)

Материалы для одного изделия:

  • камвольная пряжа 100% хлопок Sugar ’n’Cream: 4 ярда желтой пряжи (1 ярд = 91,44 см) (центральный круг цветка), 15 ярдов белой пряжи;
  • крючок 3,75 мм;
  • игла для пряжи.

Используемые сокращения:
ВП – воздушная петля
СС – соединительный столбик
СБН – столбик без накида
ПССН – полустолбик с накидом
ССН – столбик с накидом

Заметьте: желтый центр подстаканника вяжется продолжающимися рядами, без присоединения в конце каждого ряда. Полезно использовать маркер, чтобы отмечать первую петлю каждого ряда.

Ряд 1. Возьмите желтую пряжу, 2 ВП, 6 СБН во вторую от крючка петлю, не закрывайте ряд (6 СБН).

Ряд 2. 2 СБН в каждую петлю по кругу, не закрывайте ряд (12 СБН).

Ряд 3. *2 СБН в следующую петлю, СБН в следующую*, повторяйте от *до* по кругу, не закрывайте ряд (18 СБН).

Ряд 4. *2 СБН в следующую петлю, СБН в следующие 2 петли*, повторяйте от *до* по кругу, соедините с помощью СС с начальным столбиком. Завершите вязание желтой пряжей (24 СБН).

Ряд 5. Возьмите белую пряжу, присоедините нить с помощью СС в любом месте, 1 ВП, СБН в ту же петлю, в которую присоединили нить, в следующую петлю работайте следующим образом: (СБН, 5 ВП, СБН в 4-ю от крючка петлю и СБН в последнюю петлю, затем СБН в ту же петлю, что и первый СБН) (выполненный первый пункт показан на фото ниже), СБН в следующую петлю, 1 ВП, *СБН в следующую петлю, в следующую петлю работайте следующим образом: СБН, 5 ВП, СБН в 4-ю от крючка петлю и СБН в последнюю петлю, затем СБН в ту же петлю, что и первый СБН), СБН в следующую петлю, повторяйте от *до* по кругу, соедините с помощью СС с начальным столбиком (32 СБН по кругу (без учета лепестков), 8 промежутков в 1 ВП, 8 лепестков).

Вязание крючком подставка под чашку

Фото 1. СБН, 5 ВП

Фото 2-3. СБН в 4ю от крючка петлю и СБН в последнюю петлю [пропустив 3 петли, сделайте пространство наверху лепестка, которое в следующем ряду будет обвязано].

Фото 4. СБН в ту же петлю, что и первый СБН

Фото 5. Завершенный ряд – 8 лепестков.

Ряд 6. Пропустите первые две петли, затем работайте с правой стороной первого лепестка, (ПССН, ССН) в первую петлю (фото 1), 2 ССН в следующую петлю (фото 2), 4 ССН в промежуток на верхушке лепестка (фото 3), затем работайте вниз по левой стороне лепестка, 2 ССН в следующую петлю (фото 4), (ССН, ПССН) в последнюю петлю (фото 5), пропустите следующие две петли по кругу, СС в промежуток из 1 ВП (фото 6), *пропустите следующие две петли, затем работайте с правой стороной следующего лепестка, (ПССН, ССН) в первую петлю, 2 ССН в следующую петлю, 4 ССН в промежуток на верхушке лепестка, затем работайте вниз по левой стороне лепестка, 2 ССН в следующую петлю, (ССН, ПССН) в последнюю петлю, пропустите следующие две петли по кругу, СС в промежуток из 1 ВП, повторяйте от *до* по кругу. Оборвите нить, спрячьте все концы.

На фото ниже показаны этапы вязания первого лепестка. Лепестки вяжутся белой пряжей, но для наглядности автор использовала зеленую нить на этих фото, чтобы было легче рассмотреть петли.

Подставки под чашки крючком схемы

[adrotate group=»5″]

Latest Comments
  1. StudioAdmin

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *