Вязаная полосатая сумка на лето

Летняя сумка крючком: схема, описание

Гардероб любой модницы немыслим без ярких аксессуаров, которые призваны дополнить образ и подчеркнуть индивидуальность владелицы. Главную скрипку в создании целостного образа играет сумка. Это вещь удобная и практичная, каждая женщина знает, что сумок не бывает много. Предлагаем новую схему вязания крючком летней сумки. Яркая полосатая вязанная крючком сумка будет гармонировать с сарафаном, пляжным нарядом или купальником.

Как связать сумку крючком рассказала дизайнер Urmie D. Seenarine, она предоставила подробную и простую схему вязания. Даже начинающая мастерица, всего за один вечер сможет связать сумку крючком по схеме. Выбирайте любимые цвета и создавайте летние шедевры! Размеры сумочки 71 см в окружности х 23 см в высоту. Взять сумку можно куда угодно, она вместительная, легкая и оригинальная. Встречайте лето ярко!

Как связать сумку крючком:
схема летней полосатой сумки

Перевод схемы вязания на русский язык подготовлен Handcraft Studio.

Вам понадобится:

  • пряжа RED HEART® Super Saver®: по мотку трех цветов 512 бирюза А, 316 молочный В, 672 весенний зеленый С;
  • крючок 5 мм;
  • три листа пластиковой канвы: 27 см х 34 см; 3 листа классического фетра, желтого цвета: 23 cм x 30.5 cм; подходящая по цвету шелковая ткань для подклада; швейные иглы и нитки в цвет ткани; ножницы, сантиметр, маркеры рядов, булавки.

Плотность вязания: 13 ст =10 см, 10 рядов = 8 см, псн

Проверьте вашу плотность вязания. Используйте крючок любого размера для получения нужной плотности вязания.

Условные сокращения:

A, B, C, и т.д. — цвет A, B, C, и т.д.
вп — воздушная петля
сбн — столбик без накида
псн — полустолбик
ззс — за заднюю стенку петли
прибавка = 2 сбн в след. сбн
* — повторить то, что после *
[ ] — повторить указанное количество раз

Дно сумки

Нитью цвета С набрать цепочку из 21 вп.

Ряд 1: 3 сбн во 2-ую вп от крючка, сбн в след. 18 вп, 3 сбн в послед. вп, далее вязать с обратной стороны цепочки-основы, сбн в след. 18 вп; не соединять, вязать по спирали – 42 сбн. Прикрепить маркер к первому столбику и передвигать вверх с каждым рядом.

Ряд 2: * [прибавка] 3 раза, сбн в след. 18 сбн; повторить от * еще раз – 48 сбн.

Ряд 3: * [прибавка] 6 раз, сбн в след. 18 сбн; повторить от * еще раз – 60 сбн.

Ряд 4: сбн в след. 2 сбн, [прибавка] 6 раз, сбн в след.23 сбн, [прибавка] 6 раза, сбн в след.23 сбн – 72 сбн.

Ряд 5: сбн в след. 4 сбн, [прибавка] 9 раз, сбн в след. 25 сбн, [прибавка] 9 раз, сбн в след. 25 сбн – 90 сбн.

Ряды 6 и  7: сбн в кажд. сбн по кругу. Закрепить нить в конце ряда 7. Измерьте или очертите дно сумки для подклада.

Сумка

Ряд 8: держа работу лицевой стороной к себе, прикрепить нить цвета A за заднюю петлю след. сбн;  2 вп (считать как псн), псн ззс след. сбн и кажд. сбн по кругу; соед. ст. в вершину 2-х вп – 90 псн.

Ряд 9: 2 вп, псн между 2 вп нижнего ряда и след. псн, *псн между след 2 псн; повторить от * до послед. псн; НЕ вязать псн между послед. псн и 2 вп нижнего ряда; соединить – 90 псн.

Повторить Ряд 9 в след. цветовой последовательности: еще 2 ряда цветом A, [1 ряд цветом C, 4 ряда цветом B, 1 ряд цветом C, 4 ряда цветом A] дважды.

Окантовочный ряд: прикрепить нить цвета С в месте соединения предыдущего ряда; 1 вп, вставить крючок в послед. связанный столбик и вытянуть петлю, накид и протянуть через 2 петли на крючке, *ввести крючок в след. столбик справа и вытянуть петлю, накид и протянуть через 2 петли на крючке; повторить от * по кругу. Закрепить нить.

[adrotate group=»5″]

Ручка ( 2 шт.)

Нитью цвета A, связать цепочку из 110 вп.

Ряд 1: сбн во 2-ую вп от крючка и в кажд. вп до конца; повернуть – 109 сбн.

Ряд 2: вп 1, сбн в кажд. сбн до конца ряда. Закрепить нить.

Окантовочный ряд для ручек: Прикрепить нить цвета C в перв. сбн ряда 2; 1 вп, 3 сбн в перв. сбн, сбн в кажд. сбн до послед. сбн; 3 сбн в послед. сбн, далее вязать с обратной стороны цепочки-основы, 3 сбн в перв. вп, сбн в кажд. вп до послед. вп; 3 сбн в послед. вп; соед. ст. в перв. сбн. Закрепить нить.

Завершающие работы

Спрятать концы.

Сложить сумку. Пришить ручки на расстоянии 9 см от боков сумки. Вырезать в длину полосу шириной 11 см из листа пластиковой канвы и такую же из листа фетра. Используя замеры или чертеж дна после 7-го ряда, вырезать деталь из пластиковой канвы точно по размерам, а из фетра на 1,3 см больше по всей окружности. Сколоть булавками и пришить фетр к канве, закрывая края детали из канвы фетром. Положить на дно сумки, фетром вниз. Пришить по контуру ко дну сумки. Из оставшихся листов канвы сделать каркас для стенок сумки, в форме трубы, перекрывая край канвы внахлест на 1,3 см. Обрезать лишнее по трубе и по границе с краем сумки. Сшить края канвы, сложенные внахлест.

Из оставшихся листов фетра сделать подкладку, чтобы закрыть трубу из канвы, с припусками по 1,3 см по верхнему краю и по нижнему. Обрезать лишнее. Пришить к каркасу из канвы, закрывая края канвы фетром. Поместить в сумку, фетровой стороной к стенкам сумки. Прошить по окружности дна сумки. Из ткани для полкладки вырезать два отреза 25см х 74 см для сумки и 44 см х 28 см для дна. Примерить, подогнать при необходимости, сшить боковой шов и пришить дно с припусками на швы 1,3 см. Вложить подклад в сумку и пришить к сумке чуть ниже верхнего края; пришить к канве по окружности дна.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *