Вязаные сандалики на босую ножку (без подошвы)

вязаные крючком сандалики для девочки

Малышам нравится ощущать босыми ножками мягкое касание травы и песка между пальчиками. Возможность чувствовать ножками пол или землю, ходить босиком помогает крохам развивать равновесие, силу и координацию. Пусть ваша малышка будет делать это красиво — в вязаных крючком сандаликах в виде бабочек! Милый летний аксессуар будет классно смотреться не только на маленьких девочках, но и на взрослых.

Из трех небольших моточков пряжи Lion Brand Bonbon у автора cандаликов Сары (Rеpеаt Crаftеr Mе) получилось две пары. Это акриловая пряжа, весовая категория 3: средняя толщина. В принципе, для этой схемы подойдет пряжа любой толщины и любой крючок. Просто помните, что чем толще пряжа и чем больше крючок, тем больше будет украшение для ног.

материалы для вязаных крючком сандаликов

Вы легко можете менять длину и ширину лямок, добавляя (убавляя) воздушные петли. Застежка на пуговице также регулируется!

Автор схемы сандаликов вязала на размер ножки 11,5-12 см. Не забывайте, что изделие может потянуться, и размер станет больше.

Сандалики крючком на босую ножку для девочки
Схема вязания и пошаговый мастер-класс

Перевод схемы вязания сандаликов подготовлен Handcraft Studio.

Материалы:
— пряжа оранжевого, розового и желтого цветов
— крючок 4 мм
— маленькая пуговичка
— гобеленовая игла

Сокращения:
КА = кольцо амигуруми
вп = воздушная петля
сбн = столбик без накида
псн = полустолбик с накидом
ссн = столбик с накидом

Начинать оранжевой нитью.
КА, 1 вп и 8 сбн в кольцо. Не соединять. 1 вп, повернуть.
Ряд 2: вязать 2 сбн в кажд. сбн до конца ряда. Не соединять. Закрепить нить.
Прикрепить розовую нить, повернуть.
Ряд 3: пропустить петлю и связать 6 ссн в след. петлю, пропустить 1 петлю, соед. ст. в след. петлю, пропустить 1 петлю, связать 4 псн в 1 петлю, пропустить 1 петлю, соед. ст., пропустить 1 п., 4 псн, пропустить 1 п, соед. ст., пропустить 1 п., 6 ссн, пропустить 1 п., соед. ст. в послед. петлю. Закрепить нить, спрятать концы.

Прикрепить желтую нить снизу к серединке бабочки, набрать цепочку из 10 вп, соединить в месте крепления нити (это петелька для пальца), не закреплять.

Далее провязать полустолбики по центру бабочки (см. видео-урок как вязать такие полустолбики). Достигнув верхнего края бабочки, набрать цепочку из 40 вп (или больше/меньше для большего/меньшего размера ноги). Соединить вверху бабочки. Таким образом, получится большая петля, которая будет проходить вокруг щиколотки. Закрепить нить, спрятать концы.

Прикрепить желтую нить в 6-ую вп от точки крепления к бабочке, с левой стороны «петли».
2 вп и ссн в каждую вп до тех пор, пока не останется 6 вп с правой стороны «петли» (30 ссн), 5 вп, ссн в 3-ю вп от крючка и в последнюю вп, соединить в основании последнего ссн (это будет хлястик для застежки).

Можно сделать этот хлястик длиннее, связав более длинную цепочку из вп и больше ссн по цепочке. Пуговицу можно застегивать между 2 любыми ссн.
Пришейте пуговицу на противоположную хлястику сторону. Используйте любое отверстие между ссн в качестве петли для пуговицы. Таким образом, вы можете затянуть и ослабить лямку на щиколотке.

Не забывайте, что нить тянется! Вяжите туго!

Украшение на вторую ножку можно сделать точно так же, НО если вы хотите, чтобы пуговица была с другой стороны, не делайте хлястик после провязывания ссн вокруг щиколотки.

Провязав 30 ссн, закрепите нить и прикрепите заново в том месте, где начали (начало второй цепочки). Теперь свяжите хлястик (5 вп, ссн в 3-ю вп от крючка и в последнюю вп, соединить в основании последнего ссн). Пришейте пуговицу на противоположную сторону.

На первый взгляд может показаться сложным, но на самом деле все очень просто. Когда начнете делать, увидите сами! Мастер-класс с пошаговыми фотографиями поможет Вам в этом.

вяжем детские сандалики крючком мастер класс

вязаные сандалики крючком схема описание

Подсказка: для того, чтобы надежней закрепить пуговицу, покройте ее прозрачным лаком для ногтей.

вязание крючком сандалики схема мастер класс

сандалики для девочки крючком схема

[adrotate group=»5″]

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *