Пинетки «Спящая панда», связанные крючком

Как связать пинетки крючком

Игрушки-сплюшки известны всем и пользуются большой любовью у детей и у почитательниц вязания крючком. А вот пинетки, связанные крючком с милой мордочкой спящего мишки-панды, это оригинальная идея. Вязание пинеток для новорожденных – занятие увлекательное и очень благодарное. Удовольствие от результата работы, надетого на маленькие ножки, оправдает все вложенные усилия.

Вязание пинеток крючком – процесс трудоемкий и требующий определенных навыков. Автор идеи и схемы Olivia Kent, расскажет, как связать пинетки крючком. Описание всех этапов создания вязаных пинеток – интуитивно понятное и доступное даже новичку. Даже, если это ваш первый опыт вязания крючком пинеток для новорожденных, будьте уверены, все получится и изделие выйдет, как на фото. Схема вязания крючком включает два размера: для малышей от рождения до шести месяцев, и от шести до девяти месяцев. Мы ждем ваших готовых работ, размещайте их в комментариях к посту!

Вязаные крючком пинетки для новорожденных
Пошаговое описание и схемы на разные размеры

Перевод схемы вязания на русский язык подготовлен Handcraft Studio.

Вам потребуется:

  • крючок для вязания 3,5 мм;
  • пряжа двойного плетения, скрученная из 8 нитей – DropsCottonLight, общей длиной 91, 44 метра(100 ярдов). Палитра, используемых цветов: черный и белый.
  • шенильная игла.

Длина подошвы:

На 0-6 месяцев – 9 см
На 6-12 месяцев – 10 см

 Размеры на 6-12 месяцев смотрите в скобках.

Сокращения:
п – петля
ВП – воздушная петля
СС – соединительный столбик
СБН — столбик без накида
ПСН – полустолбик с накидом
ССН – столбик с накидом
След. – следующая (петля)
*…* — повторить от звездочки до звездочки указанное кол-во раз
убавка СБН – провязать 2 столбика вместе как 1 СБН

Убавление одного столбика без накида (2 СБН вместе): ввести крючок в следующую петлю, вытянуть нить. На крючке 2 петли. Снова ввести крючок в соседнюю петлю и вытянуть нить. На крючке теперь три петли. Захватить нить и протянуть ее через три петли на крючке.

убавка ПСН — провязать 2 столбика вместе как 1 ПСН

Вязаные пинетки крючком описание

Плотность вязания:
1 дюйм = 4 ряда по 5 ПСН

Подошва
Вяжем по спирали.
1 ряд – Возьмите пряжу черного цвета, наберите 11 ВП (13 ВП). 2 ПСН во вторую петлю от крючка. В след. 8 (10) п по 1 ПСН. 5 ПСН в послед. ВП. (Примечание: теперь начинаем вязать с другой стороны набранной цепочки). В след. 8 (10) п по 1 ПСН. 3 ПСН в последнюю п. Общее количество петель 26 (30).
2 ряд – в первые 2 п по 2 ПСН. В след. 8 (10) п по 1 ПСН, в след. 5 п по 2 ПСН, по 1 ПСН в след. 8 (10) п, по 2 ПСН в след. 3 петли.  Общее количество петель 36 (40).
3 ряд – *2 ПСН в одну п, 1 ПСН в след. п* — повторите 2 раза. В след. 8 (10) п по 1 ПСН. *2 ПСН в одну п, 1 ПСН в след. п* — повторите 5 раз. В след. 8 (10) п по 1 ПСН. *2 ПСН в одну п, 1 ПСН в след. п* — повторите 3 раза.

Завершите ряд с помощью СС. Общее количество петель 46 (50). Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.

Голенище
Вяжем по спирали.
1 ряд — начинайте вязание с середины задника, закрепив нить черного цвета. 1 ВП, 1 СБН в ту же п, но только за заднюю стенку. (Примечание: продолжать вязание за заднюю стенку петли). В след. 45 (49) п по 1 СБН.
2-3 ряд — по 1 СБН в каждую п  по кругу. (Примечание: если вы вяжете для размера на 6-12 месяцев, то провяжите еще 1 дополнительный ряд).
4 ряд – в след. 13 (15) п по 1 СБН, *1 убавка СБН, 1 СБН в след. п* — повторите 7 раз. В след. 12 (14) п по 1 СБН. Общее количество петель 39 (43).
5 ряд – в первую п 1 СБН, 1 убавка СБН, в след. 9 (11) п по 1 СБН, *1 убавка СБН, 1 СБН в след.  п* — повторите 5 раз. В след. 9 (11) п по 1 СБН, 1 убавка СБН, в след. п 1 СБН. Общее количество петель 32 (36).
6 ряд – в след. 15 (17) п по 1 СБН, 2 убавки ПСН, в след. 13 (15) п по 1 СБН. Общее количество петель 30 (34).
7 ряд –  по 1 СБН в каждую п по кругу. Завершите ряд с помощью СС.
Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.

Голова
Каждый рад завершайте с помощью СС.
1 ряд – возьмите пряжу белого цвета и наберите 2 ВП. 6 ПСН во вторую п от крючка. Общее количество петель 6.
2 ряд – 1 ВП, в след 6 п по 2 ПСН. Общее количество петель 12.
3 ряд —  1 ВП и 1 СБН в ту же п. в след п 1 СБН, по 2 СБН в след. 6 п. В след. 4 п по 1 СБН, в след. 6 п по 2 СБН, в две послед. п по 1 СБН. Общее количество петель 32.
Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.
Повторите вязание по схеме 4 раза.
Соедините и сшейте вместе по 2 получившихся круга, оставив небольшое отверстие для набивки. Набейте наполнителем для игрушек и зашейте оставшееся отверстие. Пришейте по 1 голове сверху каждой пинетки.
С помощью пряжи черного цвета стежками вышейте закрытые глаза.

Уши
1 ряд – Возьмите пряжу черного цвета и наберите 2 ВП, 4 ПСН во вторую п от крючка, 2 ВП. Завершите ряд с помощью СС. Общее количество петель 4.
Повторите вязание по схеме 4 раза. Пришейте по 2 уха по обеим сторонам каждой пинетки над головой на одинаковом расстоянии.

[adrotate group=»5″]

Нос
Возьмите пряжу черного цвета и наберите 3 ВП, соедините их в кольцо с помощью СС.
Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.
Повторите вязание по схеме 2 раза. Пришейте по одному носу на голову на каждой пинетки ниже глаз.

Пинетки крючком для новорожденных

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *