Как связать цветочный пазл-мяч крючком

Как связать пазл мяч

Если вы думаете, что вязаная игрушка может быть просто красивой, то супер-идея от автора блога Look What I Made мастерицы Dedri убедит, что мягкая игрушка может быть развивающей. Предлагаем мастер-класс по вязанию цветочного пазл-мяча.

Проявите фантазию, и, возможно, на основе мяча-пазла у вас получится слон или черепашка. С такой вязаной игрушкой может играть ребенок от шести месяцев, она красочная, безопасная и будет способствовать развитию мелкой моторики у малыша. К подробному авторскому описанию процесса работы прилагается схема вязания цветочного мяча крючком. Мы уверены, что большинство влюбится в пазл-мячи и будут экспериментировать  с дизайном. Ждем фото готовых пазл-мячей, связанных по предложенной схеме, или ваши собственные идеи.

Вязаные игрушки крючком схемы пазл мячей

Цветочный пазл-мяч крючком:
схема и описание вязаной игрушки (мастер-класс)

Материалы
Для своего цветочного мячика автор использовала хлопковую пряжу Drops Paris и крючок 4 мм, но вы можете использовать любую пряжу и крючок на свой вкус.

Я не рекомендую использовать эластичную пряжу, потому что при набивке детали могут растянуться.

Вам понадобиться:

  • крючок 4 мм;
  • нить двойного кручения зеленого цвета для конусов — около 15 м на каждый конус (12 конусов);
  • нить двойного кручения любых цветов на ваш выбор, для цветов — менее 2 м для серединки и около 7 м для лепестков на каждый цветок (12 цветков);
  • нить двойного кручения контрастного цвета для соединения цветов с конусами — около 35 м;
  • гобеленовая игла, чтобы прятать концы нитей;
  • наполнитель.

Условные обозначения
вп — воздушная петля
ссн — столбик с накидом
ссн приб. — прибавка ссн
лссн — лицевой (выпуклый) рельефный столбик с накидом
псн — полустолбик
псн приб. — прибавка псн
соед.ст — соединительный столбик
сбн — столбик без накида
* — повторить указанное между звездочками

Цветы (12 шт.)
Свяжите 12 цветков следуя этой схеме простого цветка. Когда вы довяжете последний ряд в цветке, не прячьте конец нити. Концы нитей будут спрятаны внутри конусов, когда вы их соедините.

Пазл мяч крючком описание

Пазл мяч крючком схема

Конусы (12 шт)
Ряд 1. 2 вп. 4 сбн во 2-ую вп от крючка. 1 вп и повернуть. {4}
Ряд 2. сбн приб. в кажд. из 4 сбн. 1 вп и повернуть. {8}
Ряд 3. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. сбн* x 4. 1 вп и повернуть. {12}
Ряд 4. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. 2 сбн* x 4. 1 вп и повернуть. {16}
Ряд 5. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. 3 сбн* x 4. 1 вп и повернуть. {20}
Ряд 6. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. 4 сбн* x 4. 1 вп и повернуть. {24}
Ряд 7. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. 5 сбн* x 4. 1 вп и повернуть. {28}
Ряд 8. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. 6 сбн* x 4. 1 вп и повернуть. {32}
Ряд 9. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. 7 сбн* x 4. 1 вп и повернуть. {36}
Ряд 10. *сбн приб. в след. сбн, сбн в след. 8 сбн* x 4. 1 вп. {40}

Сложите получившийся полукруг пополам, краем, противоположным от крючка, под низ. Рабочую нить разместите внутри сложенного конуса (чтобы не торчала наружу, как на фото), чтобы вам не пришлось ее потом отдельно прятать.

Цветочный пазл мяч крючком

Введите крючок в первый ряд вдоль боковины конуса (через два слоя) и провяжите сбн. Свяжите еще 8 сбн вдоль края, вводя крючок в ряды обеих половинок. 1 вп и затянуть нить. Автор провязала желтой нитью, чтобы было лучше видно, но вы конечно же будете вязать тем же цветом, что и конус.

Пазл мяч крючком мастер класс

Чтобы спрятать конец нити, введите крючок в вершину конуса, изнутри наружу. Захватите конец нити и потяните его в середину конуса. Оба конца нитей будут спрятаны во время набивки конуса.

Вязание крючком схемы пазл мяч

Соединение цветов с конусами

Не забудьте спрятать концы нитей внутри конуса, когда будете провязывать соединительный ряд.

Вы будете соединять цветки с конусами полосками по 4 шт., чтобы сформировать сегменты (или круги).

Возьмите один из цветков и расположите его над отверстием конуса, убедившись, что направление последнего ряда сбн слева направо (или справа налево если вы левша). Вам необходимо, чтобы цветок был обращен лицевой стороной наружу, поэтому он должен располагаться поверх конуса, как крышечка.

Вяжем детям цветочный пазл мяч описаниеВозьмите нить, которой собираетесь соединять цветы с конусами, и сделайте скользящий узел. Со скользящим узлом на крючке, введите крючок в петлю, следующую за соединительным столбиком в последнем ряду цветка и в первую петлю последнего ряда конуса. Провяжите сбн через оба полотна.

Свяжите еще 4 сбн, вводя крючок в каждую петлю цветка и конуса. Вы достигли 2-х соед. ст.
Лссн вокруг ножки столбика тремя рядами ниже. В данном случае это будет ножка желтого столбика под соединением двух лепестков.

Цветочный пазл мяч крючком мастер класс

Пропустите 2 соед. столбика между лепестками и провяжите 10 сбн, вводя крючок в петли следующего лепестка и следующие 10 петель конуса (через два слоя).

Лссн вокруг ножки столбика, как и ранее, и пропустить 2 соед. ст. Провяжите 5 сбн, вводя крючок в первые 5 петель следующего лепестка и следующие 5 петель конуса. На данном этапе вы соединили половину цветка с половиной конуса.

Цветочный пазл мяч крючком вязание

Далее вы соедините следующий цветок таким же образом.

* Начиная с петли, следующей за соединительным столбиком в последнем ряду нового цветка, И первой петли следующего конуса, свяжите сбн как до этого. Провяжите еще 4 сбн через оба слоя. Лссн вокруг желтого сбн под соединением лепестков и пропустить 2 соед. ст.. Свяжите 10 сбн через петли следующего лепестка И следующие 10 петель конуса. Лссн вокруг ножки сбн тремя рядами ниже (как и ранее) и пропустить 2 соед.ст. в месте соединения лепестков. Свяжите 5 сбн, вводя крючок первые 5 петель следующего лепестка И следующие 5 петель конуса. *

Цветочный пазл мяч крючком описание

Соедините следующие 2 цветка с конусами таким же образом, следуя инструкциям между **, приведенным выше. У вас должна получиться полоска из 4 цветков конусов, соединенных между собой только по одной стороне.

Теперь вы «закроете» конусы, продолжая вязать по кругу, начиная с четвертого конуса, повторяя действия, описанные между **.

Не забудьте плотно наполнить конус до полного закрытия. Если вы слабо набьете конус, ваш мячик будет неплотным и слегка провисающим. Если наполнителя будет слишком много, тогда вам будет очень сложно собрать ваш мяч.

В конце этой схемы вы найдете информацию о «бомбочках» с наполнителем — благодаря этому способу наполнитель не будет вылизать через отверстия между столбиками.

Вяжем детям пазл мяч схемаКогда вы завершите вязать по описанию между **, у вас должны быть провязаны сбн через каждую петлю последнего цветка и каждую петлю конуса, таким образом вы подойдете к точке соединения двух цветков. Соед. cт. в первую петлю цветка (в которую уже был провязан сбн ранее) и затем соед. ст. в первую петлю следующего цветка (в которую уже тоже был провязан сбн ранее) — эти петли обозначены на фото стрелочками. Очень хорошо натяните нить, провязывая эти соед. ст., чтобы не образовалось большой петли между цветками.

Вяжем детям пазл мяч описание

Теперь снова следуйте указаниям между ** для каждого оставшегося цветка, начиная со следующей свободной петли цветка и не забывайте вязать через два слоя. Также не забывайте наполнять деталь. Провязывайте соед.ст. с каждой стороны соединения (как описано выше) между цветками.

Пазл мяч крючком вязаниеКогда вы закроете все конусы, свяжите соед.ст. в первую петлю первого цветка (обозначена стрелочкой на фото ниже).

Вязаные игрушки крючком пазл мяч

Сложите конусы кругом, чтобы соединить первый и последний цветки между собой. Первый и последний конусы должны соприкасаться. Вы соедините первый и последний цветок путем провязывания двух соед. ст. в середину третьего лепестка последнего цветка (указано стрелочками на фото ниже).

Вязаные игрушки крючком пазл мяч

Для этого введите крючок в 6-ую петлю третьего лепестка последнего цветка и свяжите соед. ст. Теперь введите крючок в 5-ую петлю последнего лепестка и свяжите соед. ст.

Закрепите соединение, провязав соед. ст. в след. петлю ПЕРВОГО цветка. 1 вп и затянуть нить. Спрячьте конец нити.

Вязаные игрушки пазл мяч

Поздравляем! Вы только что закончили один сегмент (или круг).

Вязание крючком цветочный мяч пазл

Далее выполните другие два круга таким же образом и сложите ваш мяч.

Для сборки пазл-мяча вам придется приложить некоторые усилия. Не бойтесь тянуть, растягивать и сжимать, чтобы расположить сегменты один над другим. А когда закончите сборку, мяч не будет выглядеть идеально. Вам еще нужно будет немного поправить конусы, чтобы мяч выглядел аккуратно.

Вяжем пазл мяч

«Бомбочки» с наполнителем
Если вы переживаете, что наполнитель будет вылезать через отверстия между столбиками с накидом, у нас есть маленькая подсказка для вас.

Когда вы наполните первый цветок настолько, насколько посчитаете нужным (наполнитель сжат и немного сминается), вытащите наполнитель и взвесьте его. Затем взвесьте еще 11 равных частей наполнителя.

Нарежьте чулки от пары колготок на части (по 10 см каждая). Завяжите узел с одной стороны так, чтобы узел был максимально близко к концу. Растяните «трубу» и вложите в нее наполнитель. Завяжите узел, чтобы закрыть маленькую бомбочку с наполнителем и обрежьте излишки колготок. Теперь засуньте одну из бомбочек в конус (точнее сказать впихните) и продолжайте закрывать конус.

Надеемся, вам понравилось вязать цветочный пазл-мяч и играть с ним. Если у вас возникнут вопросы, напишите их в комментариях.

Ссылка на источник: http://www.lookatwhatimade.net/

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *