Сумочка-клатч, связанная узором «сердечки»

Как связать клатч крючком

Ничего так не радует женскую душу, как новые оригинальные аксессуары. Сумочки, клатчи, косметички – все эти сокровища так необходимы нам каждый день. Любите необычные винтажные аксессуары? Тогда вам понравится схема вязания крючком клатча с сердечками. Стоит немного потрудиться над этим  изделием, чтобы в итоге получился уникальный экземпляр, который можно использовать, как сумочку или косметичку.

Схема вязания сумки крючком была предоставлена дизайнером Тилли Бенкрофт. Вязка получается плотной, поэтому в подкладке нет необходимости. Вы можете дополнить эту милую сумочку любой пуговицей на ваш выбор. Косметика и вещи будут в сохранности. При работе над отворотом вязать клатч крючком нужно как в одну, так и в другую сторону одним цветом. Иногда вам понадобится обрезать нить и присоединять следующий цвет, не поворачивая работу, поэтому следите внимательно за описанием. Размер сумки — 13 см х 18,5 см. Ждем ваши готовые работы в комментариях к посту, а также вопросы, если они у Вас возникнут во время работы со схемой вязания сумки крючком!

Вязаная сумка-клатч крючком:
схема вязания и описание изделия

Перевод на русский язык подготовлен Handcraft Studio.

Вам понадобится:

  • набор пряжи (Glacier Yarn Kit);
  • крючок 3,5 мм;
  • гобеленовая игла.

Основная часть вязаного клатча

Крючком 3,5 мм и сиреневой пряжей  связать 78 вп, замкнуть соед.ст. в первую вп, чтобы получить кольцо.

КР 1: 1 вп, 1 СБН в каждую петлю до конца, замкнуть соед.ст. в первую п. 78 петель

Перейти на сине-зеленую пряжу.

КР 2: (3 вп, 2 ПСН в первую вп из трех, только что связанных, 1 вп, 1 СН) в след. петлю, 2 ПСН за основание только что провязанного 1 СН, 2 вп, *пропустить 5 петель, (1 СН, 2 ПСН за основание только что провязанного 1 СН, 1 вп, 1 СН) в след. п., 2 ПСН за основание только что провязанного 1 СН, 2 вп, повторить от * 11 раз, замкнуть соед. ст. за третью вп из первых трех вп. Провязать 13 сердечек. Закрыть последнюю петлю сине-зеленого цвета, присоединить сиреневую пряжу за любую цепочку из двух вп между сердечками.

Вяжем легко

При вязании КР 3 основной части сумки, следите, чтобы петли при убавке не ослаблялись. Чтобы добиться этого, рукой без крючка поддерживайте при работе постоянное легкое натяжение.

КР 3: ** 3 вп, 1 СБН за цепочку из 1 вп в центре следующего сердечка, 3 вп, накид, провести крючок над двумя вп между сердечками и ввести в СБН слева от основания формы «сердечка», * накид, вытянуть петлю, ввести крючок в след. петлю, накид, провязать, ввести крючок в след. петлю (центральная петля), накид, провязать. 5 петель на крючке. Накид, провязать 3 петли на крючке, накид, провязать 2 петли, накид, провязать последние две петли, накид *, ввести крючок в ту же центральную петлю, как и раньше, повторить от * до * 1 раз, повторить от ** 12 раз, замкнуть соед. ст. в первую вп из первых трех вп.

КР 4: 1 вп, 2 СБН за след. цепочку из трех вп (над правой половиной следующего сердечка), 3 СБН за след. цепочку из трех вп (над левой половиной того же сердечка), 3 СБН за кажду цепочку из трех вп до конца, замкнуть соед. ст. за первую вп. 78 петель.

Цветовые ряды вязать в следующем порядке: 1 КР ярко-синим, 1 КР сини-зеленым, 2 КР серебристым, 1 КР белым, 1 КР сиреневым, 2 КР белым, 1 КР ярко-синим,  1 КР серебристым, 2 КР ярко-синим.

КР 5-20: повторить ряды 1-4 четыре раза. Перейти на сине-зеленую пряжу.

КР 21: повторить КР1. Закрыть последнюю петлю.

Основание

Крючком 3,5 мм и пряжей белого цвета связать 39 вп, развернуть.

Ряд 1: 1 вп, во вторую петлю от крючка 1 соед. ст. в каждую из следующих шести петель, * 5 СБН, 5 ПСН, 6 СН, 5 ПСН, 5 СБН, 1 соед. ст. в каждую из след. шести петель*, развернуть.

Ряд 2: 1 вп, 1 соед. ст. в каждую из след. 6 петель, повторить от * до * ряда 1. Закрыть последнюю петлю.

Отворот

Обозначьте маркером центральную заднюю петлю верха основной части сумочки. Обратите внимание: если цветовые переходы на основной части заметнее на одной из сторон, то выберите эту сторону в качестве изнаночной.

Крючком 3,5 мм, присоедините сине-зеленую пряжу при помощи соед. ст. на 3 петли правее от маркера.

Ряд 1: 9 СН в обозначенную центральную петлю, 1 соед. ст. в третью петлю слева от центральной петли, 1 соед. ст. в след. петлю, развернуть. 9 п. КР 2: Вяжите отворот следующим образом: 9 СБН, 1 соед. ст. в след. петлю основной части. Закрыть последнюю петлю сине-зеленого цвета, лицевой стороной к вам, пропустить петлю на основной части и присоединить ярко-синюю пряжу соед. ст. за след. петлю, продолжайте вязать отворот следующим образом:

Ряд 3: 1 вп, пропустить след. петлю, * 1 СН, 2 ПСН за основание только что провязанного 1 СН, 1 вп, 1 СН в тот же СБН как и последний 1 СН, 2 ПСН за основание только что провязанного СБН, 2 вп, пропустить 2 петли, повторить от * 1 раз, 1 СН, 2 ПСН за основание только что провязанного 1 СН, 1 вп, 1 СН в тот же СБН, как и последний провязанный 1 СН, 2 ПСН за основание только что провязанного 1 СН, 1 вп, пропустить след. петлю на основной части, 1 соед. ст. в след. п. на основной части. Закрыть последнюю петлю ярко-синего цвета, линевая сторона обращена к вязальщице, замкнуть сине-зеленой пряжей соед. ст. в след. петлю вдоль прямого края.

Ряд 4: 1 СН в петлю справа от основания сердечка (Обратите внимание: сине-зеленая пряжа будет сверху ярко-синей вп), * 3 вп, 1 СБН за след. цепочку из 1 вп, 3 вп, накид, провести крючок над вп между сердечками и ввести в СБН слева от основания формы «сердечка», накид, провязать, ввести крючок в след. п., накид, провязать. 4 петли на крючке. Накид, провязать 3 петли на крючке, накид, провязать оставшиеся 2 петли, повторить от * 1 раз, 3 вп, 1 СБН за след. цепочку из 1 вп, 3 вп, 1 СН в след. петлю слева от основания последнего сердечка, 1 соед. ст. в каждую из след. двух петель вдоль прямого края, развернуть.

Ряд 5: 3 СБН за каждую из следующих цепочек из трех вп до конца, 1 соед. ст. в след. петлю сзади. 18 петель.

Закрыть последнюю петлю сине-зеленой пряжи, присоединить сиреневую при помощи соед. ст. в след. петлю основной части.

Ряд 6: 1 СБН в каждую петлю до конца, 1 соед. ст. в след. петлю на основной части.

Закрыть последнюю петлю сиреневого цвета, изнаночная сторона обращена к вязальщице. Пропустить петлю на основной части и присоединить белую пряжу при помощи соед. ст. в след. петлю,   продолжайте вязать отворот следующим образом:

Ряд 7: 1 вп, пропустить след. петлю, * 1 СН, 2 ПСН, за основание только что провязанного 1 СН, 7 вп, 3 СН в четвертую петлю от крючка, 1 ПСН в след. вп, 1 СБН в след. вп, 1 соед. ст. в след. вп, развернуть, продолжить вязание по другой стороне цепочки из 7 вп следующим образом: 1 соед. ст. в след. вп, 1 СБН в след. вп, 1 ПСН в след. вп, 3 СН в след. вп, 2 вп, 1 соед. ст. за центр сердечка, развернуть сердечко изнаночной стороной к вязальщице, 4 соед. ст. вниз по центру сердечка, развернуть сердечко лицевой стороной к вязальщице, 1 СН в ту же петлю, что и первый СН маленького сердечка, 2 ПСН за основание только что провязанного 1 СН**, 2 вп.

Обратите внимание: большое сердечко расположено на маленьком сердечке.

Пропустить 2 петли, повторить от * 4 раза, а потом от * до ** 1 раз, 1 вп, пропустить след. петлю, пропустить след. петлю на основной части, 1 соед. ст. в след. петлю. Провязать 6 сердечек. Закрыть последнюю петлю белого цвета, лицевая сторона обращена к вязальщице, присоединить серебристую пряжу при помощи соед. ст. в след. петлю основной части.

Ряд 8: 1 СН в след. петлю сиреневого цвета, * 2 вп, 1 СБН в центр маленького сердечка, пряжа и крючок проходят спереди к левой части большого сердечка, 1 СБН в центр того же маленького сердечка.

Обратите внимание: с каждой стороны от основания большого сердечка теперь есть по одному СБН. 2 вп**, накид, ввести крючок в сиреневую петлю слева от основания маленького белого сердечка, накид, провязать, ввести крючок в след. п., накид, провязать. 4 петли на крючке. Накид, провязать 3 петли, накид, провязать оставшиеся 2 петли, повторить от * 4 раза, а потом от * до ** 1 раз, 1 СН в след. сиреневую петлю, 1 соед. ст. в каждую из след. двух петель основной части, развернуть.

Ряд 9: вязать по изогнутому краю отворота с изнаночной стороны: (2 СБН за след. цепочку из 2 вп, 2 вп, 2 СБН за след. цепочку из 2 вп) х 6 раз, 1 соед. ст. в след. п. на основной части. 24 петли. Закрыть последнюю петлю серебристого цвета, лицевая сторона обращена к вязальщице, пропустить след. 2 петли на основной части и присоединить серебристую пряжу при помощи соед. ст. в след. петлю.

Ряд 10: 1 СН в след. серебристую петлю, 1 вп, пропустить след. петлю, * 1 СН в цепочку из вп позади большого сердечка, 1 соед. ст. за центральную верхнюю петлю большого сердечка, чтобы прикрепить его к отвороту сумки, 1 СН, 1 вп, повторить от * 5 раз, пропустить след. петлю, 1 СН, пропустить след. 2 петли на основной части, 1 соед. ст. в след. петлю. Закрыть последнюю петлю серебристого цвета, лицевая сторона обращена к вязальщице, пропустить след. петлю на основной части и присоединить сиреневую пряжу при помощи соед. ст. в след. п., продолжить вязание по изогнутому краю отворота:

Ряд 11: 4 СН в СН предыдущего ряда, *1 СБН в соед. ст. позади большого сердечка, пропустить след. петлю, 6 СН в след. петлю, повторить от * 1 раз, 1 СБН в соед. ст. позади большого сердечка, пропустить след. петлю, (3 СН, 12 вп, 3 СН) в след. петлю, 1 СБН в след. соед. ст. позади большого сердечка, пропустить след. п., 6 СН в след. п., повторить от * 1 раз, 1 СБН в соед. ст. позади большого сердечка, пропустить след. петлю, 4 СН в след. п., пропустить след. п. на основной части, 1 соед. ст. в след. п., развернуть. Закрыть последнюю петлю сиреневого цвета, присоединить серебряную пряжу при помощи соед. ст. в след. петлю.

Ряд 12: изнаночная сторона обращена к вязальщице, 1 СБН в каждую петлю до конца, замкнуть соед. ст. в след. п. на основной части. Закрыть последнюю петлю.

[adrotate group=»5″]

Маленькое сердечко

Крючком 3,5 мм и пряжей красного цвета провязать 6 вп

КР 1: 3 СН в третью петлю от крючка, 1 ПСН в след. вп, 1 СБН в след. вп, (1 соед. ст., 1 вп, 1 соед. ст.) в след. вп, развернуть, с обратной стороны цепочки вязать следующим образом: 1 СБН в след. вп, 1 ПСН в след. вп, 3 СН в след. вп, 2 вп, 1 соед. ст. в центральную верхнюю петлю сердечка, развернуть сердечко изнаночной стороной к себе, 4 соед. ст. вниз по центру сердечка. Закрыть последнюю петлю.

Сборка изделия

Пришить основание к низу сумки швом через край. Пришить маленькое сердечко к передней части сумки, как показано на рисунке. Увлажнить и расправить сумку, булавками закрепить большие сердечки, чтобы они располагались ровно. Оставить до высыхания.

Вязаный клатч крючком схемы

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *