Винтажные пинетки «Мэри Джейн» крючком

Как связать винтажные пинетки крючком

Предлагаем связать очаровательные пинетки для девочки в винтажном стиле. Они будут гармонировать с любым платьицем и вязаной шапочкой. Более того, они идеально подойдут для теплой погоды, не будут парить ножку или раздражать нежную кожу малышки. Пинетки связаны в форме туфелек с ремешком, следовательно не будут спадать с ножки, и ребенок не сможет постоянно их стягивать, что очень часто случается.

Авторская схема от Olivia Kent позволит быстро освоить технику вязания крючком пинеток и регулярно обновлять гардероб любимого чада. Схема вязания пинеток крючком разработана для малышек от рождения до шести месяцев, длина подошвы – 9 см.

Вязаные пинетки крючком для девочки:
пошаговое описание и схема (мастер-класс)

Схема вязания пинеток крючком переведена на русский язык Handcraft Studio.

Вам потребуется:

  • крючок для вязания 3.5 мм;
  • пряжа двойного соединения, скрученная из 8 нитей – Paton Cotton Blend;
  • шенильная игла или игла с большим ушком;
  • ножницы;
  • две пуговицы диаметром 0,4 см.

Цвета пряжи:

  • кремовый;
  • голубой;
  • желтый.

Сокращения
ВП – воздушная петля
ССН — столбик с накидом
ПСН – полустолбик с накидом
СБН – столбик без накида
СС – соединительный столбик
След. – следующая (петля)
п – петля
*…* — повторить от звездочки до звездочки указанное кол-во раз
убавка ПСН — провязать 2 столбика вместе как 1 ПСН
убавка ССН — провязать 2 столбика вместе как 1 ССН

Плотность вязания
1 дюйм = 4 ряда по 5 ПСН

Подошва
Возьмите крючок для вязания 3,5 мм и пряжу кремового цвета, наберите 11 ВП.
Вяжем по спирали.
1 ряд – 2 ПСН во вторую петлю от крючка. В след. 8 п по 1 ПСН. 5 ПСН в послед. ВП. (Примечание: теперь начинаем вязать с другой стороны набранной цепочки). В след. 8 п по 1 ПСН. 3 ПСН в последнюю п. Общее количество петель 26.
2 ряд – в первые 2 п по 2 ПСН. В след. 8 п по 1 ПСН, в след. 5 п по 2 ПСН, по 1 ПСН в след. 8 п, по 2 ПСН в послед. 3 петли. Общее количество петель 36.
3 ряд – *2 ПСН в первую п, в след. п 1 ПСН* — повторите 2 раза. В след.8 п по 1 ПСН, *2 ПСН в одну п, в след. п 1 ПСН* — повторите 5 раз. В след. 8 п по 1 ПСН. *по 2 ПСН в одну п, 1 ПСН в след. п* — повторите 2 раза. В след. п 1 ПСН и 1 СБН. 1 СБН в последнюю п. Общее количество петель 46. Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.

Вязаные винтажные пинетки для девочки

Голенище
Каждый ряд завершите с помощью СС.
1 ряд — начинайте вязание с середины задника, закрепив нить голубого цвета. 1 ВП, 1 ПСН в ту же п, но только за заднюю стенку. (Примечание: продолжать вязание за заднюю стенку петли). В след. 45 п по 1 ПСН. Общее количество петель 46.
2 ряд –1 ВП, 1 ПСН в ту же п, 1 убавка ПСН. В след. 40 п по 1 ПСН, 1 убавка ПСН,в послед. п 1 ПСН. Общее количество петель 44.
3 ряд – 1 ВП, 1 ПСН в ту же п. В след. 12 п по 1 ПСН. *1 убавка ПСН, в след. п 1 ПСН* — повторите 6 раз. В след. 13 п по 1 ПСН. Общее количество петель 38.
4 ряд –1 ВП, 1 СБН в ту же п. В след. 10 п по 1 СБН, 8 убавок ПСН, в след. 11 п по 1 СБН. Общее количество петель 30. Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.

Ремешки
Для ремешка на правую пинетку прикрепите нить голубого цвета в 10-тую п 4-ого ряда голенища, а для ремешка на левую пинетку прикрепите нить голубого цвета в 21 п 4-ого ряда голенища.
1-8 ряд – 1 ВП, 1 СБН в ту же п, 1 СБН в след. п. Поверните работу.
9 ряд – Для ушка под пуговицу 3 ВП и СС в след.п. Поверните работу, 4 СБН и СС в получившееся кольцо. Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.
Пришейте по одной пуговице на противоположном бортике каждой пинетки.

Винтажные пинетки связанные крючком

Цветочки
Возьмите крючок для вязания 3,5 мм и пряжу кремового цвета, наберите 3 ВП. В первую ВП 1 убавка ССН, в центр образовавшегося кольца 2 ВП и СС. (Примечание: продолжайте вязание до конца ряда в самую первую п/образовавшееся кольцо). *2 ВП, 1 убавка ССН. 2 ВП и СС в центр образовавшегося кольца*- повторите 1 раз. Общее количество лепестков 3. Обрежьте нить и заправьте оставшийся хвостик.

Повторите вязание по схеме 5 раз. Связав цветочки, возьмите шенильную иглу и пряжу желтого цвета. С помощью нескольких стежков в центре каждого цветка создайте серединку цветка. Затем пришейте по три цветка близко друг к другу на переднюю часть каждой пинетки.

Вязание винтажных пинеток крючком

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *