Вязаная грелка на чайник крючком

Грелка на чайник вязаная крючком

Рекомендуем связать оригинальную грелку на чайник. Такой милый аксессуар очень актуален в нашем климате. Грелка на чайник позволит проводить свободное время за длительными чаепитиями и доверительными беседами, наслаждаясь горячим ароматным чаем. Связать грелку на чайник крючком способны начинающие вязальщицы, а опытным рукодельницам потребуется всего несколько часов для изготовления этого аксессуара.

Наша грелка выполнена в бело-желто-голубую полоску, но вы можете использовать любые цветовые сочетания, которые будут гармонировать с чайным сервизом. Схема рассчитана на заварочный чайник на шесть чашек, примерный размер — 23 х 20,5 см. Желаем вам приятного чаепития и плодотворного творческого процесса!

Как связать грелку на чайник:
схема вязания крючком

Источник — yаrnspirаtiоns.cоm, перевод — Handcraft Studio.

Вам понадобится:

  • пряжа 70,9 г: голубой цвет (основной) — 1 моток, желтый цвет (А) — 1 моток, белый цвет (Б) — 1 моток;
  • крючок 4 мм или другой для получения соответствующей плотности вязки.

Плотность вязки:
14 ПСН и 10 рядов = 10 см.

Ромашка
Основным цветом 5 вп. Замкнуть соед.ст. в кольцо.
КР 1: 1 вп, 10 СБН в кольцо Соед. столбиком присоединить контрастный цвет 1 к первому СБН.
КР 2: Контрастным цветом А, 1 вп 1 СБН в первый СБН. *7 вп, соед. ст. во вторую п. от крючка. 1 СБН в след. вп. 1 ПСН в след. вп. 1 СН в каждую из след. трех вп. Пропустить след. СБН. 1 СБН в след. СБН. Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СБН. 5 лепестков.
КР 3: 1 вп, 1 СБН в пропущенный СБН в последней ряду. *7 вп, соед. ст. во вторую п. от крючка. 1 СБН в след. вп. 1 ПСН в след. вп. 1 СН в каждую из след. трех вп. 1 СБН в след. пропущенный СБН последнего ряда. Повторить от * по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СБН. 5 лепестков. Закрыть последнюю петлю.

Обратите внимание: 5 лепестков второго ряда должны чередоваться с 5 лепестками третьего ряда.

Грелка на чайник
2 вп не считаются за ПСН

Полосы
2 ряда основным цветом.
2 ряда цветом А.
2 ряда основным цветом.
2 ряда цветом Б.
2 ряда основным цветом.
2 ряда цветом А.
2 ряда основным цветом.
Эти 14 рядов образуют полосатый узор.

Сделать 2 одинаковые части. Основным цветом 37 вп.

Ряд 1: (изнаночная сторона) 1 ПСН в третью петлю от крючка. 1 ПСН в каждую вп до конца цепочки. Развернуть. 35 ПСН.
Ряд 2: 2 вп, 1 ПСН в первый ПСН, 1 ПСН в след. ПСН за заднюю стенку. *1 ПСН в след. ПСН за переднюю стенку. 1 ПСН в след. ПСН за заднюю стенку. Повторить от * до последнего ПСН. 1 ПСН в последний ПСН. Развернуть.
Первые 2 ряда полосок закончены.
Продолжить вязание полосатого узора, повторить последний ряд до тех пор, пока не получится 14 полных рядов.
Следующий ряд (лицевая сторона): Основным цветом 1 вп, за обе стенки петель, 1 СБН в первый ПСН. *Вытянуть петлю из 2 след. ПСН. Накид и провязать все 3 петли на крючке — у вас получатся 2 СБН, провязанные вместе. Повторить от * до конца ряда. 18 петель.
Следующий ряд: 1 вп, 1 СБН в первую петлю. *2 СБН вместе над следующими двумя петлями. Повторить от * до последнего СБН. 1 СБН в последний СБН. 10 петель.
Повторить еще раз последний ряд. 6 петель. Закрыть последнюю петлю.

Окантовка
Лицевая сторона обращена к вязальщице, присоединить основной цвет при помощи соед. ст. за верхний левый угол. 1 вп, 22 СБН вниз по левой стороне до цепочки из вп у основания. Закрыть последнюю петлю.

Лицевая сторона обращена к вязальщице, присоединить основной цвет при помощи соед. ст. за нижний правый угол. 1 вп, 22 СБН вверх по правой стороне. Закрыть последнюю петлю.

Поместить маркеры по обеим сторонам на расстоянии 5 см от верха и низа. Изнаночными сторонами друг к другу сложить обе части вместе и связать обе части вместе сверху вниз до маркера и от нижнего края вверх до маркера, оставив отверстия для ручки и носика.

Лицевая сторона обращена к вязальщице, присоединить основной цвет при помощи соед. ст. к нижнему краю бокового шва. Следующий КР: 1 вп, продолжить вязать слева направо, а не справа налево, как обычно. 1 обратный СБН в каждую петлю по кругу. Замкнуть соед. ст. в первый СБН. Закрыть последнюю петлю.

Пришить ромашку к верху грелки, как показано на рисунке.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *